Нужно ли оплачивать госпошлину при предъявлении иска к судебным приставам?

Приставы взыскали по коммуналке в несколько раз больше чем должны

Подал административный иск о возврате излишне взысканные денежные средства.

Судья оставил без движения мотивируя неуплата госпошлины т.к я прошу возмещение убытков.

Но ведь это не так я оспариваю действия приставов - это административный иск по нему не должно быть госпошлины?

Или я что то не понимаю

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 333,20 Налогового кодекса РФ:  По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством  об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
  — при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Есть ли варианты вернуть незаконно излишне взысканные деньги приставы без дополнительных затрат в виде госпошлины?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

и как же разъяснение в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Здесь говорится что пошлина не платится?