Что делать, если мне отказывают в возврате залога?

При сделке с покупкой недвижимости чувствовала, что риэлторы работают на продавца( отговаривали постоянно от просмотра других объектов жилья и многое другое. В том числе --заключили договор , а потом сообщили, что покупатель на отдыхе в Испании. Я много плакала, , так как у меня были в банке только валюта. а она снижалась. Но все же меня уговорили ждать. Валюту я взяла в банке. Агенты приехали к банк. Но в этот момент я только поняла. что находилась под аким-то гипнозом. И а сообщила, что не хочу квартиру и этого продавца, который командовал агентами и требовал, что я отдала всю сумму евро, а не долларами. Я осознала, что мною играют с улыбкой и потребовал назад задаток . Но мне со смехом отказали. За что я должна отдавать им 50 тысяч рублей? За то. что обманывали и и были в сговоре с продавцом?я старый человек. Мне почти 70 лет, одинока. И потом в банке менеджер сказала, что наличкой валютной расплачиваться за недвижимость есть нарушение закона России Это так?

, Ilga, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полного ответа необходимо смотреть — что написано в договоре и соглашении о задатке… Предварительно — обратите внимание на следующее:

В соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

 В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на территории РФ расчёты между резидентами (российскими физическими и юридическими лицами) запрещены.

Т.е. в договоре сумма может быть привязана к курсу валюты, но сам расчёт вседа должен быть в рублях.

Касаемо задатка:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.