Как уменьшить размер выплаты алиментов, не подавая на содержание других детей?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас недавно родился общий ребенок, у него так же еще имеется 2 детей от разных браков,на одного их низ он уплачивает алименты 25% от зп, может ли он подать на уменьшение алиментов? Повлияет ли то что мы не в браке

, Ксения, г. Архангельск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения.

Может, семейное законодательство это предусматривает. Если в ЗАГСе он записан отцом ребенка, то смело обращайтесь в суд на уменьшение размера алиментов, только чтобы их уменьшили, нужно будет доказать факт совместного с вами проживания и его участия в жизни вашего малыша.

Ксения
Клиент, г. Архангельск

Как это можно доказать? с помощью свидетелей?

Свидетельские показания и конкретные расходы на нужды ребенка (квитанции, чеки, иные платежные документы).

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Ксения!

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, наличие другие детей, а также изменение материального положения (в худшую сторону) безусловно будет ключевым фактором для снижения размера алиментов.

Успехов, Вам!