Каковы последствия после решения суда в данной ситуации?

я попал в аварию в конце апреля 2018 года получил травму. после больницы . так как я не виновен в аварии ,пришел в гаи к инспектору он стал собирать документы в суд на виновника дтп в июле все подготовил и отдал в суд , скажите когда состоится суд, мне страховая служба виновника дтп общитала ущерб , но выплатят только после решения суда .что мне делать и когда будет суд ., уже октябрь .,подскажите пожалуйста ..

, володя, г. Рыбинск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае вы можете получить информацию о движении дела в отделе ГИБДД, или в ОВД, осуществлявшем предварительное следствие.Эти органы выявляют в числе прочих лиц и потерпевших, о привлечении к делу в качестве потерпевшего выносится постановление следователя, с этого момента дальнейшее движение дела будет с вашим участием.  После следствия дело передается в прокуратуру для составления обвинительного заключения и затем в суд. При поступлении дела считая его подготовленным судья выносит определение, назначает дату судебного заседания и вызывает стороны. О вызове сторон суд извещает повесткой по почте, в ряде случаев суд может известить вас по телефону, если ваш номер телефона указан в качестве контактного зафиксированного органом предварительного следствия.