Каковы сложности при покупке доли участка в СНТ?

День добрый!

Приватизированным участком владеют два собственника (межевания на их доли отдельно не сделано, только на весь участок).

Физически разграничили свои доли, на которых построили каждый дачный дом и оформили в собственность.

Есть ли серьезные подводные камни при покупки 1/2 участка с домом?

Дом хоть и в собственности, но находится на условной половинке собственника, но который юридически не закреплен за ним.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Алексей! Вы можете уточнить, на будущее, возможен ли раздел земельного участка на два и согласен ли сособственник на раздел добровольно. Это будет удобно вам обоим, но ни в коем случае не препятствует покупке с юридической стороны. На одном земельном участке, находящемся в долевой собственности, могут располагаться два дома. Единственный минус — не выделенная в натуре доля земли, может породить споры по использованию участка. Их в будущем можно будет прекратить, разделив его на два. Узнать о возможности раздела участка можно либо через любого кадастрового инженера, либо в архитектуре города. Должны быть соблюдены два важных условия: при разделе  два образованных участка по площади не будут меньше минимально возможной площади з.у. для данной территориальной зоны МО, к каждому участку будет обеспечен проезд. Раздел оформляется соглашением , если сосед будет не согласен на раздел, то придется обратиться в суд! Удачи!