8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налог с продажи квартиры?

30/50 доли квартиры куплена в браке,в 2004 году.20/50 этой квартиры в собственности у посторонего человека.Квартира коммунальная.После смерти супруга в 2016г в наследственную массу не включена.По истечении 2лет2 месяцев после смерти супруга принято решение о продаже этой квартиры.Из этой 30/50 доли нотариусом выделенно 15/50 умершему супругу, и я, как наследница вступила в его долю.Зарегистрировала свое право собственности 30/50.Договор купли продажи нотариально оформлен на всю квартиру т.к. в долях в сентябре 2018 г. Вопрос:1)Должна ли я платить налог с продажи имущества т.к. не прошло 3 года с момента вступления в наследство? или же отсчет в 3 года исчисляется с даты покупки этой доли т.е.с 2004 года? 2)датой вступления в наследство считается -а)дата смерти супруга б)дата выдачи свидетельства право на наследство нотариусом в)дата регистрации права собственности в Росреестре.? 3)если возникает обязанность об оплате налога 13% с дохода продажи-1млн.р. -с суммы продажи не облагаемая сумма? 4)имеет значение что 15/50 доли квариры только была менее 3 лет в собственности? Спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Кострома
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Должна ли я платить налог с продажи имущества т.к. не прошло 3 года с момента вступления в наследство? или же отсчет в 3 года исчисляется с даты покупки этой доли т.е.с 2004 года? 2

Нина

Нина, добрый день! Нет, в данном случае налог  не платится ввиду того что срок владения недвижимостью более 3 лет поскольку срок владения в данном случае будет считаться с 2004 года когда впервые зарегистрировано право, изменение состава долей  на срок владения не влияет

2)датой вступления в наследство считается -а)дата смерти супруга б

Нина

дата смерти

3)если возникает обязанность об оплате налога 13% с дохода продажи-1млн.р. -с суммы продажи не облагаемая сумма? 4)имеет значение что 15/50 доли квариры только была менее 3 лет в собственности? Спасибо.

Нина

нет это не имеет значения, срок владений всей квартиры считается с 2004 года. Ввиду этого данный доход также может не включаться в налоговую декларацию 3-ндфл

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ.Декларацию по форме 3-НДФЛ я ДОЛЖНА сдавать в налоговую, но получается, что более 3 лет владения?
Спасибо за ответ.Декларацию по форме 3-НДФЛ я ДОЛЖНА сдавать в налоговую, но получается, что более 3 лет владения?

Нина

если другие доходы есть должны подавать, данный доход в ней можно не указывать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.10.2018