Предусмотрен ли налог с продажи квартиры?

30/50 доли квартиры куплена в браке,в 2004 году.20/50 этой квартиры в собственности у посторонего человека.Квартира коммунальная.После смерти супруга в 2016г в наследственную массу не включена.По истечении 2лет2 месяцев после смерти супруга принято решение о продаже этой квартиры.Из этой 30/50 доли нотариусом выделенно 15/50 умершему супругу, и я, как наследница вступила в его долю.Зарегистрировала свое право собственности 30/50.Договор купли продажи нотариально оформлен на всю квартиру т.к. в долях в сентябре 2018 г. Вопрос:1)Должна ли я платить налог с продажи имущества т.к. не прошло 3 года с момента вступления в наследство? или же отсчет в 3 года исчисляется с даты покупки этой доли т.е.с 2004 года? 2)датой вступления в наследство считается -а)дата смерти супруга б)дата выдачи свидетельства право на наследство нотариусом в)дата регистрации права собственности в Росреестре.? 3)если возникает обязанность об оплате налога 13% с дохода продажи-1млн.р. -с суммы продажи не облагаемая сумма? 4)имеет значение что 15/50 доли квариры только была менее 3 лет в собственности? Спасибо.

, Нина, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я платить налог с продажи имущества т.к. не прошло 3 года с момента вступления в наследство? или же отсчет в 3 года исчисляется с даты покупки этой доли т.е.с 2004 года? 2

Нина

Нина, добрый день! Нет, в данном случае налог  не платится ввиду того что срок владения недвижимостью более 3 лет поскольку срок владения в данном случае будет считаться с 2004 года когда впервые зарегистрировано право, изменение состава долей  на срок владения не влияет

2)датой вступления в наследство считается -а)дата смерти супруга б

Нина

дата смерти

3)если возникает обязанность об оплате налога 13% с дохода продажи-1млн.р. -с суммы продажи не облагаемая сумма? 4)имеет значение что 15/50 доли квариры только была менее 3 лет в собственности? Спасибо.

Нина

нет это не имеет значения, срок владений всей квартиры считается с 2004 года. Ввиду этого данный доход также может не включаться в налоговую декларацию 3-ндфл

Нина
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ.Декларацию по форме 3-НДФЛ я ДОЛЖНА сдавать в налоговую, но получается, что более 3 лет владения?

Нина

если другие доходы есть должны подавать, данный доход в ней можно не указывать