Как можно написать отказ от ребенка в пользу бабушки?

Хочу написать отказ от ребенка в пользу бабушки, чтобы бабушка являлась законным опекуном ребёнка. Возможно ли это?

, Кристина, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Отказ» от ребенка семейным законодательством не предусмотрен. Вы можете установить опеку над ребенком:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Но тут возникают вопросы, почему вы не можете выполнять родительские обязанности, где отец ребенка, сколько лет ребенку, сколько лет бабушке и т.д.

За неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка предусмотрена административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением об отказе в органы опеки и попечительства, окончательное решение будет принимать суд. Ещё есть вариант отказаться нотариально, также пишите заявление об отказе прав на ребёнка в пользу бабушки.