Как правильно составить исковое заявление о лишении родительских прав?

Здравствуйте,я хочу попросить у вас помощи.Я не согласна с иском о лишении родительских прав.Детей я навещаю и помогаю материально вместе с мужем.Могу ли я не согласиться с иском в суде?И могу ли я до решения суда забрать детей домой?Иначе органы опеки хотят отдать наших детей в другую семью под опеку не дожидаясь решения.

  • 1538891945560796813857
    .jpg
  • 15388919899542041649168
    .jpg
, Ирина, г. Подпорожье
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ст. 69 СК РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 До принятия решения судом, вы вправе заявить о несогласии с иском и представлять доказательства  обратного, также вы можете подать ходатайства о том чтобы дети до принятия решения судом жили у вас. Разумеется решение данных вопросов будет с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Ознакомился с вашими документами, основанием к лишению вас родительских прав является злоупотребление спиртными напитками.  Вернуть детей ШАНСЫ ЕСТЬ, но… пока. Все зависит от вашей воли и решимости, завязывайте со спиртным, у вас же дети!!! После принятия решения судом исправить ситуацию будет сложней. Разумеется если доводы указанные в иске соответствуют действительности. Подумайте…