Нужно ли оформлять дом в СНТ, если земля в собственности?

Земельный участок в СНТ в собственности, строим дом без плана сами. Дом 9 на 9 двухэтажный. Нужно ли его оформлять как то?

, Наталия, г. Губкинский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если дом имеет фундамент и прочно связан с землей, то он считается объектом капитального строительства, на него требуется получение «уведомления о допустимости размещения объекта на земельном участке» от администрации МО. Такие положения введены с 04.08.2018 года. Пока вы дом строите можете до 1 марта 2019 года подать уведомление о планируемом строительстве и если все в порядке с градостроительными нормами, получите в ответ выше указанное мною уведомление от администрации. Либо если вы уже достроили, то до 1.03.2019 можно поставить на кадастр и зарегистрировать право без этих уведомлений только по декларации и тех.плану (через любого кадастрового инженера вашего города). Если объект некапитальный — то регистрировать права на не него не надо. Смотрите ст. 51.1. ГрК РФ и 340-ФЗ от 3.08.2018 года. Удачи!

Наталия
Клиент, г. Губкинский

Какая декларация и куда подается для регистрации права на дом?

Добрый день! Необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру города, он изготовит технический план и заполнит по проведенным обмерам декларацию об объекте недвижимости, вы ее подпишете, декларация подшивается к техническому плану, тех.план подается в МФЦ с одновременной постановкой на учет и регистрацией права дома, г.п. 350 рублей.