Условно-досрочное освобождение после рождения ребенка

Здравствуйте. Муж находиться в заключении, я жду ребенка. Может ли муж рассчитывать на УДО после рождения ребенка?

, Валерия, г. Владивосток
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Это зависит от того, отбыл ли Ваш супруг минимальный предусмотренный законодательством срок отбытия наказания, после которого возможно ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Данный срок зависит от тяжести преступления. Наличие новорожденного ребенка естественно будет учитываться при принятии решения об условно-досрочном освобождении.

С Уважением, Сергей Алексеевич Шведов

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ч. 4.1 ст. 79 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Может ли муж рассчитывать на УДО после рождения ребенка?

Валерия

Соответственно, данное основание может оказать положительное влияние лишь в совокупности с основными обстоятельствами, которые учитываются при рассмотрении ходатайств об УДО.