8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок для парня и девушки, обвиняемых по ст 161 ч 2?

Здравствуйте! Такая ситуация. Молодого человека и девушку обвиняют по ч 2, ст.161 с применением ч3 ст.30 В магазине они выбирали товары,складывали в сумку (на камере всегда вместе). Далее девушка идет к кассам и пытается вынести товар без оплаты. Парень в это время находится в магазине у стеллажей. Услашав крики девушки, спешит на помощь, и происходит подтасовка. Изначально парень шел, как свидетель, потом изменили статью. Вину признал, ранее судим не был, не привлекался. Работает, везде характеризуется положительно. До суда пол подпиской о невыезде.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Марина. При указанных Вами обстоятельствах (признание вины, работа, положительные характеристики) вероятность применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении при назначении наказания очень высокая.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В понедельник обращусь к Вам за платной консультацией. Завтра встречаюсь с гос.адвокатом для прояснения всей полноты картины.

Хорошо. Конечно обращайтесь.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Услашав крики девушки, спешит на помощь, и происходит подтасовка

Марина

Марина,

в каком смысле «спешит на помощь»? Он что, хотел помочь ей похитить товар? Или что-то другое он замышлял?

Где находился в момент «потасовки» похищенный товар? Пытался ли молодой челоовек его похитить?

Возможно, он намеревался помочь девушке, застигнутой с похищенным товароом , избежать задержания?

Девушка, судя по всему, не намеревалась похищать товар открыто, она имела умысел на тайне хищение товара, т.е. на кражу (если сумма менее 2500 р п оптовым ценам, это административное правонарушение, а не уголовное). 

Если после того, как девушка была уличена в попытке кражи товара, он был возвращён магазину и никто не пытался вынести его на глазах сотрудников магазина, то здесь вообще нет состава преступления.

Однако, чтобы разобраться в этом деле, нужно изучить его материалы, заочная консультация не поможет избежать судимости.

В каком районе Москвы это произошло? 

Если молодым людям необходима защита п данному уголовному делу, обращайтесь ко мне в чат. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Это произошло в городе Сочи.
Охранник ударил девушку по голове ногой ( камера зафиксировала) поэтому она закричала.Умысла воровать у парня не было. Ущерб 2620 рублей. Оба под подпиской.
ударил девушку по голове ногой ( камера зафиксировала)

Марина

Неужели даже так???

Умысла воровать у парня не было

Марина

Разве? они же вместе клали товар в сумку?

2620 рублей

Марина

А цены проверяли? Точно оптовые цены? Торговая наценка не учитывается.

Но не в этом дело.

Охранник никакого права бить девушку не имел. Это превышение полномочий, и оно образует состав тяжкого преступления:

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следовательно, действия молодого человека, пресекавшего преступное деяние охранника, правомерны.

Разбираться надо, и серьёзно. Зачем молодому челоовеку судимость? Даже с погашенной судимостью устрооиться на хорошую работу невозможно.

Смотрите, Марина. Я буду в командировке в Краснодарском крае 10 октября, т.е. в ближайшую среду.

Если нужна моя помощь в качестве защитника, обращайтесь, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Дата обновления страницы 08.10.2018