Возможен ли условный срок для парня и девушки, обвиняемых по ст 161 ч 2?

Здравствуйте! Такая ситуация. Молодого человека и девушку обвиняют по ч 2, ст.161 с применением ч3 ст.30 В магазине они выбирали товары,складывали в сумку (на камере всегда вместе). Далее девушка идет к кассам и пытается вынести товар без оплаты. Парень в это время находится в магазине у стеллажей. Услашав крики девушки, спешит на помощь, и происходит подтасовка. Изначально парень шел, как свидетель, потом изменили статью. Вину признал, ранее судим не был, не привлекался. Работает, везде характеризуется положительно. До суда пол подпиской о невыезде.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. При указанных Вами обстоятельствах (признание вины, работа, положительные характеристики) вероятность применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении при назначении наказания очень высокая.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В понедельник обращусь к Вам за платной консультацией. Завтра встречаюсь с гос.адвокатом для прояснения всей полноты картины.

Хорошо. Конечно обращайтесь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Услашав крики девушки, спешит на помощь, и происходит подтасовка

Марина

Марина,

в каком смысле «спешит на помощь»? Он что, хотел помочь ей похитить товар? Или что-то другое он замышлял?

Где находился в момент «потасовки» похищенный товар? Пытался ли молодой челоовек его похитить?

Возможно, он намеревался помочь девушке, застигнутой с похищенным товароом , избежать задержания?

Девушка, судя по всему, не намеревалась похищать товар открыто, она имела умысел на тайне хищение товара, т.е. на кражу (если сумма менее 2500 р п оптовым ценам, это административное правонарушение, а не уголовное).

Если после того, как девушка была уличена в попытке кражи товара, он был возвращён магазину и никто не пытался вынести его на глазах сотрудников магазина, то здесь вообще нет состава преступления.

Однако, чтобы разобраться в этом деле, нужно изучить его материалы, заочная консультация не поможет избежать судимости.

В каком районе Москвы это произошло?

Если молодым людям необходима защита п данному уголовному делу, обращайтесь ко мне в чат. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

Марина
Клиент, г. Москва
Это произошло в городе Сочи.
Охранник ударил девушку по голове ногой ( камера зафиксировала) поэтому она закричала.Умысла воровать у парня не было. Ущерб 2620 рублей. Оба под подпиской.
ударил девушку по голове ногой ( камера зафиксировала)

Марина

Неужели даже так???

Умысла воровать у парня не было

Марина

Разве? они же вместе клали товар в сумку?

2620 рублей

Марина

А цены проверяли? Точно оптовые цены? Торговая наценка не учитывается.

Но не в этом дело.

Охранник никакого права бить девушку не имел. Это превышение полномочий, и оно образует состав тяжкого преступления:

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следовательно, действия молодого человека, пресекавшего преступное деяние охранника, правомерны.

Разбираться надо, и серьёзно. Зачем молодому челоовеку судимость? Даже с погашенной судимостью устрооиться на хорошую работу невозможно.

Смотрите, Марина. Я буду в командировке в Краснодарском крае 10 октября, т.е. в ближайшую среду.

Если нужна моя помощь в качестве защитника, обращайтесь, пожалуйста.