8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус работать в другом городе?

Вечер добрый!

Вопрос следующий. Где можно прочитать, что может ли нотариус работать в другом городе, если в городе, где проживает нотариус, отсутствуют свободные квоты?

, Руслан, г. Салават
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан!

Деятельность нотариусов регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Нотариус осуществляет свою деятельность в пределах нотариального округа, в который он назначен. Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

При изменении территории деятельности нотариуса нотариусу предоставляется право совершать нотариальные действия на территории другого нотариального округа в случаях, предусмотренных пунктом 5 Порядка изменения территории деятельности нотариуса.

5. Обстоятельствами, при наступлении которых территория деятельности нотариуса подлежит изменению, являются:
открытие вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса (территория деятельности нотариуса изменяется до замещения в установленном порядке вакантной должности нотариуса);
временное отсутствие нотариуса более семи календарных дней в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса, если не имеется лица, замещающего отсутствующего нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (территория деятельности нотариуса изменяется на период временного отсутствия нотариуса);
изменение решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации пределов нотариальных округов в границах территории субъекта Российской Федерации.
Территория деятельности нотариуса может быть изменена в иных случаях в целях обеспечения нотариальной помощью населения нотариального округа.
1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день Салават.  Нотариальной палатой каждого субъекта РФ назначается конкурс на вакантную должность нотариуса.Вы можете зайти например на сайт палаты вашего субъекта и узнаете о проведении данных конкурсов.То есть лицо, имеющее лицензию нотариуса может участвовать в конкурсе на территории РФ.

Однако вы не имеете лицензию нотариуса.В настоящее время для получения данной лицензии нужно сдать квалификационный экзамен, а экзамен сдают лица которые прошли стажировку в нотариальной палате.

На должность стажеров также проводится конкурс, который проходят как правило дети нотариусов.  В настоящее время вакансий нотариусов мало, а лиц имеющих лицензию на право занятия нотариальной деятельностью много.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.10.2018