8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск в суд, чтобы получить место в детском саду находящимся в очереди на его получение?

Подала Административное исковое заявление

на неправомерное бездействие отдела образования, т.к. на сентябрь этого года не предоставлено место в детском саду (№59 - в элект. очереди, желаемая дата поступления 2018г., возраст ребенка 2,8), т.к сформировали только одну группу возраста 2-3 года. На предварительном заседании судья пояснила, что по ст.218-220 КАС РФ я не могу требовать суд обязать Администрацию предоставить место, суд может только признать бездействие. Так по какому кодексу и по какой статье обращаться в суд и требовать восстаносить права ребенка и обеспечить его местом в д/с. До этого подавала иск по ГПК, вынесли определение, что необходимо подать по КАС РФ. От того, что Администрацию накажут штрафом мне ни холодно, ни жарко, ребенок так и останется сидеть со мной дома еще год. А с учетом того как двигается очередь на 30 чел в год, нам не светит и в следующем году пойти в д/с

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно статье 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные или административные меры.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

Законодательные гарантии конституционного права ребенка на доступное дошкольное образование закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

0
0
0
0
Екатерина Душенко
Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Действительно необходимо подать именно административное исковое заявление.

При этом существуют нюансы, например,  письмо Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 № 03-1883 регламентирует, что место в ДОУ должно быть предоставлено в реальные сроки от 1 месяца до одного года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад. Таким образом, необходимо учесть в том числе данные сроки для заявления требований.

Конечно в идеале необходимо написать жалобу на Администрацию и получить письменный ответ. Далее- обращение в Прокуратуру, поскольку есть возможность подачи искового заявления и инициирования процесса непосредственно прокурором в защиту прав несовершеннолетнего. 

По поводу требований: 

ст. 124 КАС РФ:

Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Можно сделать вывод, что вы имеете право на рассмотрение заявленных требований. Необходимо подать жалобу в отношении судьи, в ответе будут даны причины и основания отказа. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Могу ли я заявить ходатайство на суде, что проверили поименно всех детей, получивших место в ДОУ, согласно их номеру в эл. очереди?

Можете, ходатайствуйте об истребовании данных очередности предоставления мест. Удовлетворение данного ходатайства зависит от степени его мотивированности (т.е. зачем Вам необходима данная информация). Стоит понимать, что удовлетворение либо отказ в удовлетворении зависит только от усмотрения суда, отказ должен быть мотивирован и на такой отказ может быть подана частная жалоба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018