Считается ли согласие на покупку по преимущественному праву доли с изменением цены - отказом?

Мы с бывшим в разводе 5 лет.У нас общая долевая собственность дом и земельный участок 1/3 бывшего1/3 сына 1/3 моя.Дом 40,5 кв...Бывший живёт в другом городе.Я живу в этом доме ,у меня семья двое несовершеннолетних детей.Бывший прислал письмо,что долю продаёт за 300 тысяч.Я в принципе согласна купить у него долю,но не за такую сумму.Сумма завышена,не учтён износ дома,дом 1959 года постройки.Предложила ему оценщика,тот не хочет.Ответ на его письмо,я ответила ,что согласна купить но нужно воспользоваться услугами оценщика.Это расценивается как отказ???Теперь он выставил обьявление на авито,что продаёт долю с земельным участком.В объявлении описал то,что мы во втором браке с мужем сделали...И звонят ему,но он приехать не может показать дом,а даёт мой номер...Мне звонят и просят показать дом.Как мне быть ...пускать в дом??

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон не ограничивает собственника в указании цены. Ст. 250 ГК РФ. Он может написать любую цену вам в уведомлении. Если вы не согласитесь купить, то он вправе продать посторонним лицам, но в договоре должна быть также указана цена именно 300 т.р. или больше. Но никак не меньше. Это основание для перевода на вас прав покупателя по ст. 250 ГК РФ.

Надо вам с ним договариваться как-то. Не исключено что он кому-то продаст и за меньшую сумму, но в договоре будет указано 300 т.р.  Так часто делают всякие долевые рейдеры. И тогда уже ничего не сделать. После 30 дней начиная с получения уведомления если вы не выходите на сделку к нотариусу он вправе продать иным лицам, даже несмотря на то что вы дали согласие.  Дом можете не показывать, это его обязанность.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Екатерина!

У Вас  дом в общей долевой собственности на 3-х. Каждый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Как я поняла, вами произведены улучшения домовладения, что является основанием для изменения размера долей между собственниками. Ваша доля увеличилась за счёт материальных вложений. Следовательно, можете пересчитать доли с бывшим мужем., но только в суде .

В силу статьи 245 ГК РФ

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество..

Далее, ваш ответ бывшему мужу не является отказом в приобретении доли.

Бывший супруг обязан Вам предложить туже цену за которую он продает, и  прочие равные условиях, которые указывает для других покупателей., (статья 250 ГК РФ)

Однозначно, пускать покупателей, Вы не обязаны, это проблемы продавца.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А когда бывший муж приедет с покупателями… я обязана их пускать в дом и на участок??? И что и как бывший будет говорить покупателям, если улучшения сделал не он… странно.А с каким заявлением мне обратиться в суд, с чего мне начать??

Муж тоже является собственником, поэтому не пускать его нельзя. Вы должны продемонстрировать покупателю, что в доме ему разместиться негде, а порядок права пользования между собственниками не определен, т.е. как он будет пользоваться жилым помещением не понятно.

Улучшения у Вас не зафиксированы документально, поэтому муж их себе присваивает..

Обратиться в суд с иском об изменении долей в праве собственности.