Кто является налоговым агентом при покупке ИП для ООО билетов и оплате проживания физ лиц?

Я ип приобретаю по заявке для ооо авиа/жд билеты, оплачиваю проживание физ. лиц, получаешь комиссию за это. Кто в данном случае выступает налоговым агентом по уплате ндфл, я или ООО, по заявке, которого я работаю.

, Stanislav Vasilyev, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Следовательно, агент по агентскому договору реализует лишь услуги посредника. Поэтому его налогооблагаемый доход не что иное, как сумма агентского вознаграждения. С этой суммы вы как ИП и платите налог.

С Уважением!

Stanislav Vasilyev
Клиент, г. Екатеринбург
эмм немного не понял если честно. я плачу 6 процентов, договора у меня не агентские. предмет договора, проведение пиар акции на выезде, и выполнение бытового райдера. Вопрос как раз в том, что, надо ли платить ндфл с авиабилетов и гостиниц за тех физиков, которым это покупается. это третие лица, они не трудоустроены у меня

Полагаю, что НДФЛ должен оплачиваться.  Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, указаны в ст. 217 НК РФ. Выплаты, связанные с компенсацией расходов налогоплательщиков, не состоящих в штате организации, в данной статье не предусмотрены.