Нужно ли подписывать соглашение о расторжении ДКП т/с, если есть решение суда?

Здравствуйте! Нужно ли подписывать соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля, если есть решение суда, вступившее в законную силу? Может достаточно подписать только акт приема-передачи?

, Андрей, г. Самара
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Соглашение лишено юридического смысла, поскольку есть вступившее в законную силу решение суда о возврате транспортного средства, которое подлежит безусловному исполнению. Поэтому будет достаточно составить только акт приёма-передачи автомобиля.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Нет никакого значения соглашаются стороны договора о его расторжении или не соглашаются, потому что суд уже все решил за них, поэтому документальное соглашение о расторжении договора после решения суда — фикция, в которой нет смысла.

Достаточно оформить документ о передаче автомобиля.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.