Как делить наследство умершего

Добрый день! Как правильно разделить наследство умершего между двумя родными детьми и двумя опекаемыми и ещё жива супруга. Есть квартира и земельный участок умершего и земельный участок супруги. Дети все взрослые. Как правильно выделить % доли квартиры и земли. Опекаемые дети племянники оставшиеся сиротами. Спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира куплена в браке, земельныйе участки получены от колхоза тоже в браке. У умершего (мой отец) жива мать (моя бабушка), она тоже наследник?

, Екатерина, с. Суворовское
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Если наследодатель не оставил завещания, то действует принцип наследования по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, все наследство в равных долях должно быть разделено между двумя родными детьми, двумя подопечными и супругой.

Также имейте ввиду, что если квартира и земельный участок были приобретены в браке, то в наследственное имущество войдет только 1/2 доля поскольку другая половина принадлежит супруге в силу того, что это общее имущество супругов. Если же квартира и участок были приобретены умершим до брака, либо ему перешли в браке по безвозмездной сделке (например, в результате дарения, или наследования), то все имущество входит в наследство.

Что касается земельного участка, принадлежащего супруге, то тоже нужно смотреть в браке он был куплен или нет. Действует тот же принцип. Если этот участок был приобретен в браке, то 1/2 доля земельного участка входит в наследственную массу.

Это следует из

ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Квартира куплена в браке, земельныйе участки получены от колхоза тоже в браке. У умершего (мой отец) жива мать (моя бабушка), она тоже наследник?

Значит квартира и земельный участок являются общим имуществом супругов, и в наследство войдут только 1/2 доля квартиры и земельного участка, если конечно между супругами не был составлен брачный контракт. Только по земельному участку нужно уточнить посмотреть документацию, на каком основании он был передан, учитывался состав семьи и т.д. Если из документов будет видно что это безвозмездная сделка — то тогда можно говорить это была личная собственность наследодателя, значит участок полностью войдет в наследственную массу.

Да, конечно, переживший родитель также является наследником первой очереди, и мама (ваша бабушка) должна наследовать наравне с детьми, подопечными и супругой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из наследников первой очереди у вас следующие лица:

Двое родных детей;

мать наследодателя;

жена наследодателя.

Квартира куплена в браке, земельныйе участки получены от колхоза тоже в браке.

Екатерина

Так как квартира куплена в браке, значит 1/2 доли принадлежит супруге, оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если земельный участок был получен умершим по безвозмездной сделке  в браке, то супружеской доли жены в нем нет и он делится между всеми наследниками в равных долях.

земельный участок супруги

Екатерина

Если этот участок супругой был получен в браке по безвозмездной сделке, то он не делится между наследниками и супружеской доли мужа в нем нет.

Опекаемые дети племянники оставшиеся сиротами.

Екатерина

Дети все взрослые

Екатерина

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, а при их отсутствии нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Из вышеприведенной нормы материального права следует, что право на наследство у лиц, не отнесенных к наследникам по закону, возникает при полной совокупности трех обстоятельств

нетрудоспособности,

проживании с наследодателем не менее года до его смерти

 и нахождения на его иждивении в течение того же периода;

при этом иждивением признается существование в значительной степени или полностью за счет средств иного лица.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», указано, что  находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат, при этом при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

На основании выше изложенного, считаю, что опекаемые дети могут быть наследниками только при наличии трех составляющих, если такие составляющие в совокупности отсутствуют, то наследниками быть они не могут.