8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орм птп (прослушка)

В моем уголовном деле есть орм птп прослушка тел переговоров .но отсутствует постановление суда на разрешение орм птп. Допускает ли закон иметь в уголовном деле номер , дату судебного постановления на орм птп, фамилию судьи выдавшего это разрешение и номер телефона по которому провадилось орм птп но при этом в уголовном деле отсутствует само постановление суда на орм птп? Можете дать сылку где написано как правельно должно быть оформлено орм птп в уголовном деле. За любой ответ буду рад.

, сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 89 УПК РФ  «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности»

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.


Согласно статьи 88 УПК РФ «Правила оценки доказательств»

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Если в материалах уголовного дела находятся материалы ОРМ, то эти материалы должны быть рассекречены. То есть, помимо результатов ПТП должен быть процессуальный документ, который бы позволял сделать вывод, что эти доказательства относимы, допустимы, достоверны. 

Согласно «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждена Приказом Федеральной службы налоговой полиции РФ, ФСБ России, МВД России, Федеральной службы охраны РФ, ФПС России, ГТК России и Службы внешней разведки РФ от 13 мая 1998 г. № 175/226/336/201/286/410/56 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 сентября 1998 г. № 23. » орган дознания, следователь или суд может запросить результаты ОРМ, а также должностное лицо, осуществляющее ОРМ может самостоятельно передать эти результаты дознавателю, следователю или в суд.

Перед представлением материалов эти сведения либо подлежат рассекречиванию на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, либо представляются в соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации “ О государственной тайне ”
То есть в материалах уголовного дела должно находится мотивированное постановление. Если результаты ОРМ не рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела с нарушениями и эти результаты не отвечают требованиям УПК РФ как доказательство, то они могут быть признаны недопустимым доказательством по постановлению дознавателя, следователя, суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите, на сколько законны следователя, дело по статье 135 ч 3 УК РФ уж в суде с утвержденным обвинительным
Скажите, на сколько законны следователя, дело по статье 135 ч 3 УК РФ уж в суде с утвержденным обвинительным заключением, спустя два месяца, следователь дает поручение на орм, чтоб у обвиняемого снять отпечатки пальцев заново
, вопрос №4034671, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и производстве процессуальных действий, а только есть рапорт следователя СО УМВД в котором указан приказ от 29.04.2015 № 495 при раскрытий преступлений и расследование уголовных дел, хотя по факту дела де было и его готовились отправить на проверку и расследование в СК?
, вопрос №4025730, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право ставить прослушку работодатель без моего уведомления о ней?
Имеет ли право ставить прослушку работодатель без моего уведомления о ней?
, вопрос №4013688, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как можно добиться аннулирования своего мед диплома о высш
Здравствуйте! Как можно добиться аннулирования своего мед диплома о высш.обр. если возникло подозрение вернее намек на информацию что на него криминально был сделан дубликат по которому человека подставляли в тайных криминальных махинация черной медицины, но выяснить точно доказать это и пресечь их преступления нет возможности? Давно преследует ганг-сталкерская и кибер-буллерская группировка хакеров и оборотннй. Так получилось что много лет назад на последнем выпускном гос экзамене из мед вуза вследствие ЧП неожиданно провалился красный диплом с отличием, но тк сдавали последними, готовый выписанный бланк на имя человека уже был в наличии, и тк это ценные бланки строгой отчетности, им стало жаль его выбрасывать и они тайно передали его преследовавшим человека еще с вуза преступникам. Справиться с ними и остановить их уже много лет не удается. Ответить лучше на Телеграм под указанным номером тк все телефоны на прослушке.
, вопрос №3999952, София, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2013