372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Получение ипотеки после расторжения брака

здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, и взять ипотеку, когда будет действовать ипотека не совместно нажито, после подачи заявления, или через месяц после полного расторжения брака?

06 Октября 2018, 09:00, вопрос №2126334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Совместно нажитым считается имущество приобретенное в браке. Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака или с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе. 

Таким образом, для того чтобы приобретенное Вами имущество не считалось совместно нажитым, Вам нужно сначала расторгнуть брак в суде или в ЗАГСе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

06 Октября 2018, 09:28
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Коса
Я правильно понял, сразу после того, как я подал заявление в загс на расторжение брак, завтра могу идти брать ипотеку, или все же надо месяц ждать, пока нас полностью разведут, и только тогда могу идти брать ипотеку?
06 Октября 2018, 09:31
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

надо ждать 30 дней. расторжение брака будет зарегистрировано через 30 дней после подачи заявления в ЗАГС.

06 Октября 2018, 09:38
Александр
клиент, г. Коса
А если я с женой не общаюсь уже 1,5 года, могу ли я подать заявление через ЗАГС на расторжение брака в одностороннем порядке?
06 Октября 2018, 09:40
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, в одностороннем порядке в органах ЗАГС можно расторгнуть брак только если супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам необходимо получить согласие супруги на расторжение брака, либо обратиться в одностороннем порядке в суд.

06 Октября 2018, 09:54
Александр
клиент, г. Коса
А если жена согласна, но находится в другом городе я во Владивостоке, а она в Санкт-петербурге, могу ли я подать в загс во Владивостоке
06 Октября 2018, 10:05
Александр
клиент, г. Коса
Ответьте пожалуйста на последний вопрс
06 Октября 2018, 16:56
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

К сожалению, нет. В таком случае Вам придется обращаться в суд.

06 Октября 2018, 17:27
Александр
клиент, г. Коса
Понял, спасибо
06 Октября 2018, 17:33
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В вашем случае, лучше конечно оформить развод в соответствии с законом, но суды иногда учитывают фактическое прекращение брачных отношений, делается это для того, чтобы понимать что это взвешенное, а не сиюминутное решение супругов. Кроме того если берете ипотеку то плательщиком будете вы и при фактическом прекращении брачных отношений, собственником квартиры взятой в ипотеку будете только вы. Другое дело если вы частично внесли денежные средства в счет оплаты взносов за счет общего имущества, вот тогда супруг может заявить свои права, вот поэтому и оформить ипотеку лучше все же после расторжения брака.

06 Октября 2018, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут