Как обжаловать решение о нежелательности нахождения на территории РФ?

Здравствуйте! Мой законный супруг гр.узбекистана,сейчас отбывает срок наказания по ст.322. Как я уже поняла его депортируют после окончания срока. Подскажите как можно обжаловать это решение о нежелательности нахождения в РФ? Куда и на кого писать эту аппиляцию,чтоб супруг остался в РФ? И каковы шансы положительного решения??? Помогите пожалуйста...

, Яна, г. Владимир
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Яна, шансов немного (в силу закона). Обжалование займет определенный срок. Право на обжалование имеет супруг либо его представитель. Судебная практика в центральной России достаточно жесткая (не в пользу иностранных граждан), но можно пробовать. Многое зависит от обстоятельств и личности иностранца.

Яна
Клиент, г. Владимир
Подскажите а с чего хоть начинать эту процедуру по обжалованию?

Для начала — надо получить это решение, если оно имеется. Но может быть это решение примут незадолго до истечения срока отбывания наказания. Поскольку он осужденный, вероятно решение будет приниматься по линии Минюста.

Подготовленные администрацией исправительного учреждения документы представляются Федеральной службой исполнения наказаний в установленном порядке в Министерство юстиции Российской Федерации для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранца в Российской Федерации.

Оспорить можно, если доказать, что признание пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации нежелательным не является необходимым, исполнение оспариваемого распоряжения приведет к нарушению права на личную и семейную жизнь.

Надо учитывать, что согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №  114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Полномочия Минюста РФ по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства закреплены Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313.
Порядок подготовки документов и порядок принятия такого решения регламентирован специальной Инструкцией, утвержденной приказом Министерства.