8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия решения суда по взысканию алиментов

Здравствуй! Подала на алименты на мужа (живем вместе, не разведены), решение суд вынес в мою пользу, но само решение я попросила передать мне на руки, а не судебным приставам (муж уговорил не отвозить решение в ссп), вопрос заключается в следующем, какой срок действия решения суда? Прошло около 5 месяцев, как оно у меня лежит дома. С супругом все таки решили развестись. Нужно ли мне снова писать заявление на алименты? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Омск
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! 

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), судебный приказ выдается, если, в частности, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В связи с этим, я предполагаю, что у Вас не решение, а судебный приказ о взыскании алиментов. В свою очередь, судебный приказ является исполнительным документом, в силу статьи 121 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 21 ГПК РФ, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поскольку алименты являются периодическими платежами, то судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вам не нужно снова подавать заявление о взыскании алиментов, а судебный приказ необходимо направить в службу судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018