Какие документы нужны для подачи в суд, если нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство?

Нас двое наследников жена и дочь. В выдачи саидетельств на права собственности нотариус отказал так как дом достраивался, а разрешение на строительство не брали. Нотариус выдал постоновление об отказе. Сказал только через суд. Так как пристройка считается незаконной. Какие документы нужны для подачи заявления в суд в данной ситуации.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт о том, что у Вас нет документов, подтверждающих регистрацию в установленном порядке вновь созданного объекта недвижимости (с учётом пристройки), то придётся для начала обратиться к кадастровому инженеру для изготовления кадастрового плана изменённого объекта недвижимости. Если старый дом был оформлен на Вашего мужа, то может так получиться, что Вы через суд установите право собственности на вновь созданный объект недвижимости и обращаться к нотариусу не придётся. Для суда потребуются кадастровый план дома (чтобы знать точные характеристики объекта недвижимости), а также документы на земельный участок, где расположен дом с пристройкой ну и квитанция об уплате госпошлины. Если суду потребуются дополнительные документы, он их запросит.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала хотелось бы знать что за земля, категория и ВРИ. А так всё верно, Вам нужно обратиться в суд. Нужны будут документы на землю, технический план, в процессе нужно будет провести строительно-техническую экспертизу. Перед тем как обращаться в суд, нужно получить отказ администрации. Если интересует подробная консультация или сопровождение по данному вопросу, можете обращаться в личные сообщения.