Есть ли основание для привлечения к уголовной ответственности в данном случае?

Шмулин, уезжая в отпуск, оставил принадлежащий ему автомобиль в гараже своего знакомого Викторова. По прибытии из отпуска Шмулину стало известно, что Викторов пользовался его автомобилем, о чем не было договоренности. В процессе использования машине были причинены повреждения, на устранение которых необходимо затратить 3000 рублей. Шмулин посчитал действия Викторова преступными. Он обратился с заявлением в правоохранительные органы, с просьбой о привлечении Викторова к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества. При допросе Викторов пояснил, что он использовал автомобиль взамен платы за аренду гаража, а о происхождении повреждений на машине он ничего не знает.

Есть ли основание для привлечения Викторова к уголовной ответственности? Решите задачу

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Часть 1 статьи 167 УК сформулирована:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

При этом, согласно примечания 2 к статье 158 УК, значительный ущерб

не может составлять менее пяти тысяч рублей.

что применяется и к ст. 167 УК. Поэтому нет оснований.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.