8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как общество по защите прав потребителей может защитить права гражданина в данном случае?

Кравченко Г.И. приобрела в магазине бытовой техники пылесос, который сломался через неделю использования. Продавец на просьбу Кравченко Г.И. заменить пылесос ответил отказом. Кравченко Г.И. обратилась в Общество по защите прав потребителей с просьбой защитить ее права. Вопросы: 1) Как общество по защите прав потребителей может защитить права Кравченко Г.И. в суде? 2) Определите процессуальное положение Кравченко и магазина бытовой техники. 3) На основании анализа ч. 1 ст. 45, ст. 46 ГПК РФ, ст. 44–46 Закона РФ «О защите прав потребителей» определите субъектов, которые могут обращаться в суд в защиту прав и законных интересов потребителей. 4) На ком лежит обязанность доказывания обоснованности заявленного требования: на Обществе по защите прав потребителей или на Кравченко Г.И.? 5) Кто несет судебные расходы по данному делу? 6) Приведите примеры (со ссылкой на соответствующие нормы права), когда в качестве процессуального истца может выступать гражданин.

05 октября 2018, 16:47, даша, г. Саратов
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Дарья!

1. Согласно ч. 2 ст. 46 ГПК РФ лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключения мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

2. Согласно ч. 1 ст. 38 ГПК РФ Кравченко Г.И. является истцом, магазин бытовой техники ответчиком.

3. На основании ч. 1 ст. 45 и ст. 46 ГПК РФ, а также ст. ст. 44-46 Закона о защите прав потребителя в суд в защиту прав и законных интересов могут общаться: органы местного самоуправления, общества, союзы и ассоциации граждан в области защиты прав потребителя, прокурор.

4. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.В данном случае и на Общество по защите прав потребителя и на Кравченко Г.И.

5. На основании ч. 2 ст. 46 ГПК РФ по данному делу судебные расходы будет нести Кравченко Г.И.

05 октября 2018, 20:57
0
0
0
0

Истец по делам о защите прав потребителя освобождаются от уплаты гос. пошлины. ст. 333.36 пункт 2 подпункт 4 НК РФ часть вторая от05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018г.) и ст.17 пункт 3 Закона РФ 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 29.07.2018г.) «О защите прав потребителя»

18 апреля 2019, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.