Опоздание уплаты штрафа за курение в неположенном месте

Добрый день. В мае месяце направлялся в командировку и в аэропорту поймали за курение в неположенном месте, Не знал об оборудованном месте курение и на основании нарушения составили протокол об административном правонарушении, в нем так и написал, что не знал о таком месте. Затребовал копию протокола - выдали, также выдали квитанцию с ошибкой: ошибочно наименование получателя платежа. Оплачивал в августе в полном мере, но, в итоге получается, с задержкой в несколько дней после истечения срока уплаты. Сотрудник МВД на транспорте, выписавший протокол, набрал меня и сверили ИНН и КПП. Копию квитанции об оплате отправил его коллеге, платеж нашли. За опоздание уплаты сотрудник МВД составил акт об административном правонарушении ( 20.25 ст, если не путаю) и отправили в суд, все было без моего участия и я против не был. Уведомление о составлении акта получал по смс, также получал уведомление по почте, что составлен протокол и материалы дела переданы в мировой суд. Мировой суд вернул дело составителю по причине недостачи материалов по делу. Теперь сотрудник полиции, который составил протокол и отправил в суд дело, звонит мне и требует моего присутствия для указания причины неявки на составление последнего протокола о неуплате штрафа в срок. Завтра хочет приехать по месту прописки (проживания). С момента возврата звонил ещё какой-то сотрудник, хотел приехать, но я болел и настаивал на отправке письма с их стороны. Звонок принял, не глянув на телефон, записей разговора не было, вроде обычно слышен писк в трубке при этом. Могу ли я не являться по закону на составление протокола о опоздании по уплате и не свидетельствовать против себя? Как лучше поступить в этом случае?

, Василий, г. Ижевск
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

В соотстветсвии со ст.32.2 КоАП РФ вы должны были оплатить административный штраф  в полном размере лицом, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Для того что бы оценить законность действия сотрудников полиции в части составления на Вас административного протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания, а именно неуплата административного штрафа в срок) мне необходимо понять:

1.дата вынесения постановления о назначении административного наказания (не составления протокола). Так как 60-ти дневный срок начинает исчисляться со дня вступления постановления в законную силу, а постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента его получения (вручения)

2.дата оплаты квитанции

Ошибочное наименование получателя платежа — это не Ваша вина, и если из за этого платеж поступил позже установленного на оплату срока, это так же не Ваша вина.

Василий
Клиент, г. Ижевск

1. 27.05.18г

2. 08.08.18г

Вам необходимо было оплатить административный штраф до 06.08.2018 г. Протокол по 20.25 составлен правомерно, только в том случае, если вы были уведомлены о дате, времени и месте составления надлежащим образом. В ином случае протокол (постановление) можно оспорить. За более подробной консультацией и составлением необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Василий.

Нельзя составить протокол об административном правонарушении в отсутствие виновного лица (в данном случае вас), другое дело, что сотрудникам необходимо вас отыскать, чтобы его оформить. За то, что суд не принял к производству этот материал, им, скорее всего, «попало по шапке» от начальства, поэтому они активно на вас насели. Вы, конечно, можете скрываться до последнего, главное, чтобы прошло два месяца со дня несвоевременной уплаты вами штрафа — срок давности привлечения лица к административной ответственности, а дальше «хоть трава не расти».

Если вас все же найдут, и составят протокол об административном правонарушении, то в вашу пользу будет говорить тот факт, что штраф уже оплачен, а разницу в несколько дней можно объяснить жизненными обстоятельствами, если приложите необходимые документы (справки о болезни, командировочные и т. д.) можно вообще избежать наказания по данной статье по уважительной причине пропуска срока для оплаты административного штрафа. Только я не понимаю, как можно было опоздать с оплатой штрафа на несколько дней, если протокол на вас составили в мае, а оплатили вы уже в августе (при том, что постановление (протокол) об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 суток после его вынесения)…

Василий
Клиент, г. Ижевск

В банке обратили внимание на несоответсвие реквизитов, в МВД на транспорте реквизиты уточнить не помогли. Сотрудник полиции прибегал по адресу проживания, меня на месте не было, оказал давление на роственников и в итоге связался со мной, хотя номер телефона у него был в протоколе… странный он, в принципе, по поведению, ибо с свободное от службы время это осуществлял. В итоге у сотрудника полиции уточнил реквизиты и оплатил. На вопрос о неверно указанном наименовании получателя платежа сотрудник полиции замялся и ничего не ответил. Вопросов более нет, спасибо за помощь в разъяснении.

Василий
Клиент, г. Ижевск

В продолжение истории:

сотрудник полиции явился сегодня в очередной раз по месту проживания и все-таки вручил повестку на мое имя родственнику, на момент вручения я отсутствовал, родственник ничего не подписывал. повестка назначена на 08.10.18г. Получается, что вручение зафиксирует сотрудник полиции как 06.10.18, необходимость явится — 08.10.18 и дата оплаты штрафа за курение — 08.08.18. не до конца понимаю как рассчитать срок давности для адм-го правонарушения. Разница с 08.09 по 08.10 составляет 61 день (не включая начальную дату). Срок давности ещё будет действовать в день явки или можно не являться?