Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в аренде земельного участка

Заключила договор аренды земельного участка с правом строительства жилого дома с местной администрацией. Право купила на аукционе. Пошла, спустя 1,5 года, регистрировать договор в Рег.центр, оказалось участок сняли с кадастрового учета в Росреестре. Регистрация договра приостановлена. Что делать при отказе в аренде земельного участка? На кого подать в суд? Что просить?

08 Сентября 2013, 05:47, вопрос №212602 Таня, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Машурова Татьяна

    вам необходимо обратиться в суд.

    Дело
    № 2-60

     

    РЕШЕНИЕ

     

    ИМЕНЕМ
    Российской Федерации Борисоглебский районный суд Ярославской области в составе

     

    председательствующего
    Коромысловой JI.A.

     

    при
    секретаре Ботыгиной О.А.

     

    рассмотрев
    в открытом судебном заседании в п.Борисоглебский Ярославской области

     

    26 апреля 2012 года

     

    дело
    по иску Календарь Надежды Федоровны о возобновлении процедуры постановки
    земельного участка на кадастровый учет,

     

    УСТАНОВИЛ

     

    ДД.ММ.ГГГГ
    администрация Борисоглебского муниципального района, именуемая в дальнейшем
    «продавец» и истица Календарь Н.Ф., именуемая в дальнейшем « покупатель» по
    результатам аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, заключили договор, по которому
    администрация Борисоглебского муниципального района продает, а Календарь Н.Ф.
    приобретает в собственность земельный участок, из земель населенных пунктов с
    кадастровым номером №, общей площадью 609 кв.м. для ведения личного подсобного
    хозяйства, расположенный по адресу <адрес> за 30870 рублей. Оплата по
    договору произведена полностью. В соответствии с указанным договором ДД.ММ.ГГГГ
    составлен передаточный акт, по которому Администрация Борисоглебского
    муниципального района Ярославской области передала, а покупатель приняла в
    собственность земельный участок, общей площадью 609 кв.м. с кадастровым номером
    №, расположенный по адресу <адрес> для ведения личного подсобного
    хозяйства. По истечении двухлетнего срока со дня постановки земельного участка
    на кадастровый учет, не осуществлена государственная регистрация права на него,
    поэтому ДД.ММ.ГГГГ сведения о нем аннулированы, и он исключен из государственного
    кадастра недвижимости.

     

    Истица
    Календарь Н.Ф. обратилась в суд и просит вынести решение о возобновлении
    процедуры постановки на кадастровый учет купленного ДД.ММ.ГГГГ на аукционе
    земельного участка по указанному в договоре адресу, площадью 609 кв.м. с
    кадастровым номером №, с тем, чтобы в установленном порядке произвести
    регистрацию своего права собственности на это недвижимое имущество.

     

    В
    судебном заседании истица Календарь Н.Ф. и ее представитель адвокат ФИО3
    поддержали исковые требования.

     

    Представители
    ответчика и третьих лиц, привлеченных для участия по делу, в суд не явились.
    Поступили письменные отзывы по иску, в которых не содержится возражений против
    заявленных требований, а так же указывается о рассмотрении дела в отсуствии
    своих представителей.

     

    Выслушав
    доводы истца Календарь Н.Ф. и ее представителя, исследовав письменные материалы
    дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

     

    Истица
    Календарь Н.Ф. и ее представитель, адвокат ФИО3, в судебном заседании пояснили,
    что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Борисоглебского муниципального района
    Ярославской области и Календарь Н.Ф., по результатам аукциона от 2.12.2008
    года, заключен договор, по которому администрация Борисоглебского
    муниципального района продала, а Календарь Н.Ф. приобрела в собственность
    земельный участок, из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, общей
    площадью 609 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по
    адресу <адрес> за 30870 рублей. Оплата по договору произведена полностью.
    В соответствии с договором, в этот же день, был составлен передаточный акт, по
    которому Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской
    области передала, а покупатель приняла в собственность земельный участок, общей
    площадью 609 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу
    <адрес> истечении двухлетнего срока со дня постановки земельного участка
    на кадастровый учет, она не осуществила государственная регистрация права на
    него, поэтому ДД.ММ.ГГГГ сведения об этом участке были аннулированы, и он
    исключен из государственного кадастра недвижимости. Без такой регистрации, она
    не может зарегистрировать свое право собственности по договору купли-продажи.
    Каких-либо особых уважительных причин, по которым она в течение установленного срока
    не зарегистрирована свое права на землю, не имеется, но она не знала о наличии
    такого срока.

     

    Из
    письменного отзыва ведущего инженера Федеральной службы государственной
    регистрации, кадастра и картографии ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, чтоДД.ММ.ГГГГ
    в Борисоглебское отделение Управления Роснедвижимости по <адрес>
    обратилась Календарь Н.Ф. с целью постановки на кадастровый учет земельного
    участка, расположенного по адресу <адрес>, к заявлению прилагались
    соответствующие документы. На основании представленных документов было принято
    решение о постановке на государственный кадастровый учет этого земельного
    участка. По истечению двухлетнего срока действия временного характера внесенных
    в ГКН сведений об объекте недвижимости с кадастровым номером № были запрошены
    сведения в Борисоглебском отделе Росреестра, на что получено уведомление об
    отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых
    сведений, было принято решение об аннулировании сведений об объекте
    недвижимости, в отношении которого не осуществлялась государственная
    регистрация права и права аренды – в отношении земельного участка, находящегося
    в государственной или муниципальной собственности, согласно ч.4 ст.24
    Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ « О государственно кадастре и
    недвижимости».

     

    В
    судебное заседание представлены и исследованы письменные документы:

     

    -договор
    купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, который заключен в нижеследующем: администрация Борисоглебского
    муниципального района, именуемая в дальнейшем «продавец» продает, а Календарь
    Н.Ф., именуемая в дальнейшем « покупатель», приобретает в собственность
    земельный участок, из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, общей
    площадью 609 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по
    адресу <адрес> за 30870 рублей. В п.2.4 договора указано. что оплата по
    договору произведена полностью.

     

    — передаточный акт, составленный в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, по
    которому Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской
    области передала, а покупатель приняла в собственность земельный участок, общей
    площадью 609 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу
    <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства;

     

    — постановление Главы Борисоглебского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № о
    предоставлении Календарь Н.Ф. указанного земельного участка за плату;

     

    — протокол № о результатах аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что он
    состоялся в 13 часов в <адрес>, начальная цена 29400 руб., наивысшую цену
    30870 руб. предложил и стал победителем участник № Календарь Надежда Федоровна;

     

    — кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером №, в котором
    указана его площадь 609 кв.м, месторасположения <адрес> дата внесения
    номера в государственный кадастр недвижимости – ДД.ММ.ГГГГ;

     

    — уведомление ФСГ регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № о
    приостановлении государственной регистрации;

     

    Эти
    сведения в совокупности подтверждают установленный порядок заключения сделки
    купли-продажи земельного участка по указанному адресу, а так же его
    первоначальный учет в государственном кадастре недвижимости.

     

    Исследовав
    содержание и форму договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ
    года, заключенного между Администрацией Борисоглебского муниципального района
    Ярославской области и Календарь Н.Ф., суд считает, что данная сделка совершена
    в надлежащей форме, предусмотренной ст. 160, 161 и 550 ГК РФ, а именно
    заключена в письменной форме, подписана обеими сторонами, имущество фактически
    передано продавцом покупателю.

     

    Согласно
    ст. 131 ГПК РФ предъявляются требование относительно государственной
    регистрации права собственности и перехода права на недвижимое имущество.

     

    В
    соответствии с ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по
    договору продажи недвижимости к покупателю полежит государственной регистрации.

     

    Кроме
    этого, в соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым
    имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке
    предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.

     

    В
    данном случае право собственности на приобретенный по говору купли продажи
    земельный участок № истица Календарь Н.Ф. не может зарегистрировать по причине
    его снятия с кадастрового учете за истечением установленного срока.

     

    Анализируя
    установленные по делу обстоятельства и представленные доказательства, суд не
    находит препятствий для возобновления процедуры постановки на кадастровый учет
    указанного земельного участка, поскольку факт пропуска срока, предоставленного
    для осуществления государственной регистрации права на него, не исключает
    возможность восстановления этого права.

     

    Руководствуясь
    ст. 131, 164, 165, 218, 550, 551 ГК РФ, Законом РФ « О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Законно РФ от 24 июня
    2007 года № 221-ФЗ « О государственном кадастре недвижимости», ст. 56, 194-197
    ГПК РФ суд

     

    РЕШИЛ

     

    Возобновить
    процедуру постановки на кадастровый учет земельного участка площадью 609 кв.м.,
    с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, который
    Календарь Надежда Федоровна приобрела по результатам аукциона на основании
    договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

     

    Решение
    может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Борисоглебский районный
    суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

     

    08 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats