Сохранение отсрочки от службы в армии при переводе в другой ВУЗ

Здравствуйте. В этом году я поступил на первый курс университета(имеющего государственную аккредитацию) по программе бакалавриата на специальность "Лингвистика", но я передумал, и теперь желаю поступить на направление "Физика" в другом вузе, также имеющем государственную аккредитацию по всем специальностям. Скажите, сохранится ли моя отсрочка от армии при условиях: 1)что я потеряю один год обучения 2)учитывая такую радикальную смену направления.

Заранее спасибо!

, Семён, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Смена направления — это Ваши предпочтения, роли особой не играет

Право на отсрочку от призыва сохранится, если перевод осуществлен с одного и того же уровня образования, напр. с бакалавра на бакалавр.

Срок обучения увеличивается на более чем на 1 год или не увеличивается,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Семён
Клиент, г. Москва
Ещё раз добрый день.
Насколько я знаю, перевод осуществляется внутри одного вуза на ту же или смежную специальность или в другой вуз на такую же или смежную специальность.
Если я поменяю свою специальность на совершенно другую, то это будет считаться перепоступлением(поправьте, если не прав), и уже в этом случае отсрочка от армии теряется.
Скажите, действительно ли это так.
Спасибо.

Добрый день,

Перепоступить — это поступить заново, на 1-курс, сдавая ЕГЭ или вступительные экзамены в той форме, в какой они установлены «физиком» — 2 вариант. 2 Вариант применяется, когда поступают те, у кого СПО, высшее образование.

Напр, Вам расхотель учиться на лингвиста, Вы отчислены по собственному желанию (такая формулировка будет в Приказе).

Решили учиться на физика. в Приказе — зачислить на 1 курс Иванова И.И., физик.

Порядок перевода из ВУЗа в ВУЗ, при желании получить право на отсрочку от призыва на военную службу, регулируется положениями

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24):

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином
только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу
 в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Данная норма разрешает нам перевод на любую специальность, направление.

Уровень образования — одинаковый.

Напр, с бакалавра — на бакалавр, со специалиста — на специалиста.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

У студента есть такое право, как

перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

Вы сами решаете, где Вам больше хочеться учиться и на кого.

Образовательные отношения с ВУЗом (лингвист) могут быть прекращены досрочно по Вашей инициативе, в том числе в связи с переводом в др. ВУЗ (физик) для продолжения обучения.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 34, 61).

Основной документ, который регулирует порядок перевода из одного ВУЗа в другой, содержит иную информацию относительно перевода (документы, сроки)- это

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 6, 16,19)

Данный НПА «позволяет» переводится

на любую специальность, любую форму обучения.

Определяет с какого на какой уровень может быть осуществлен перевод.

Пример, указаны равные уровни образования:

 Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:
с программы бакалавриата на программу бакалавриата;
с программы специалитета на программу специалитета;
с программы магистратуры на программу магистратуры;
с программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — программа аспирантуры) на программу аспирантуры;
с программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (далее — программа адъюнктуры) на программу адъюнктуры;
с программы ординатуры на программу ординатуры;
с программы ассистентуры-стажировки на программу ассистентуры-стажировки;

В приказах содержится информация.

«Лингвист» — это исходная организация

Отчислить Иванова И.И. в связи с переводом в другую организацию

«Физик» — принимающая организация

Зачислить Иванова И.И. в порядке перевода из исходной организации, «Лингвист» лица, отчисленного в связи с переводом

Т.о, ключевое слово в обоих Приказах — перевод.

С уважением,