Могут ли сократить срок судимости во время ожидания вступления приговора в силу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моему мужу был вынесен приговор по статье 158 ч. 2 п. В, исправительные работы на 1 год и 6 месяцев. В связи с не исполнением приговора, заменили на лишение свободы в колонии поселения сроком на 5 месяцев и 6 дней. Он сам поехал в г. Зеленоград 23 июля 2018 года. В скоре был ещё одно уголовное дело по алиментам ст. 157 ч. 1. Этапом его отправили на суд 19 сентября и до суда он находился в Можайской тюрьме. 25 сентября был суд, вынесли решение: лишение свободы на 5 месяцев и 4 дня и назначенное наказание исчислять с 23 июля 2018 года. Вопрос мой в том, что на Данный момент он находится в Можайской тюрьме. Вступает решение суда через 10 дней, но пока он там, будет ли это считаться как день за 2? И может ли он вернуться домой на 20 дней раньше?

, Алиса, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алиса. С большой вероятностью пересчета не будет, так как Ваш супруг содержится не под стражей, а фактически отбывает наказание еще по первому приговору (срок лишения свободы по ст. 158 УК РФ у него еще не истек).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.