Насколько безопасно отправлять скан паспорта по интернету постороннему лицу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько безопасно отправлять скан паспорта по интернету постороннему лицу? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получив скан вашего паспорта мошенники могут используя свои мошеннические схемы подделав вашу подпись получить на вас потребительский кредит, либо оформить кредитную карту в банке, либо взять займ в МФО под очень большие проценты и вы будете вынуждены доказывать, что вы никаких кредитов не брали. Поэтому отсылайте документы только проверенным людям и только по большой надобности, чтобы потом не иметь печальных последствий.