Проживание жены в своей доле дома

Здравствуйте, с женой в разводе дом через суд разделили по 1/2 доле, бывшая жена отказывается от продажи дома сплачивать половину тоже отказывается, мотивирует тем, что перейдет в него жить (дом не сдан в эксплуатацию, не достроен нет отопления, света). Второй вход в доме сделать невозможно, перегородить тоже. Что она может сделать в этой ситуации? Дом поделен на бумаге а фактически нет, получается она будет пользоваться и моей долей? Если она будет достраивать дом ( отопление придется проводить во всем доме, свет) чем мне это грозит? не заставят ли меня через суд ей потом это выплачивать?

, Евгений, г. Белгород

Здраствуйте Евгений!

Так как Ваша бывшая жена является собственником 1/2 доли жилого дома, то она вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить и др.), также она имеет право проживания. Если она будет достраивать дом, то по усмотрению суда с Вас могут взыскать половину стоимости расходов на такую достройку. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым домом (или заключить такое соглашение в мирном порядке с бывшей женой, заверив его нотариально). Тогда, пользоваться Вашими комнатами и что-либо там делать она не сможет. Кроме того, Вы также имеете право распоряжаться соей долей по собственному усмотрению, продать, подарить, а также сдавать в аренду (официально!!!).