Могут ли совершеннолетние дети вписать в свидетельство умершего отца?

Здравствуйте. Родители официально состоят в браке. В браке родилось трое детей. По неизвестной причине в графе отец стоит прочерк, хотя детей признавал, жили и воспитывали вместе. 3 года назад отец умер, дети уже совершеннолетние. Могут ли они сейчас вписать отца? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения.

Установление отцовства обычно необходимо одному из родителей, чтобы получать определенные выплаты, делается это при их жизни. Для чего это необходимо вы не указали.

Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ, отцовство устанавливается по согласию отца ребенка через органы ЗАГС.

Существует несколько методов установления отцовства, но самый надежный — анализ признаков групп крови, если где-либо в медицинских учреждениях остались образцы крови вашего отца, то вы можете провести генетическую экспертизу и установить отцовство, но это довольно дорогостоящая процедура, готовы ли вы к этому? Стоят ли такие затраты ваших ожиданий? Решать, конечно, вам.