8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть оформлен договор дарения квартиры, если у дарителя имеется ребенок инвалид?

Здравствуйте. У меня с братом имеется двухкомнатная квартира, которая оформлена с ним поровну. Он уехал в другой город и там приобрел другое жилье, а эту квартиру, точнее свою половину, хочет подарить мне, через Дарственную. Но, у него имеется несовершеннолетний ребенок инвалид. Ребенок не прописан в этой квартире, а живет в другом городе, вмести с ним. Могут ли быть проблемы при оформлении дарственной, если у Дарителя имеется ребенок инвалид? Может ли ребенок в будущем, когда ему исполнится 18 лет, через суд оспорить договор дарственной?

Заранее, спасибо.

, Александр, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Нет, никаких проблем и препятствия для оформления данной сделки с точки зрения действующего законодательства не имеется и ребенок-инвалид не сможет оспорить данную сделку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли быть проблемы при оформлении дарственной, если у Дарителя имеется ребенок инвалид? Может ли ребенок в будущем, когда ему исполнится 18 лет, через суд оспорить договор дарственной?

Он собственник доли, поэтому имеет полное право распорядиться своей долей. При этом, если доля в квартире была приобретена по безвозмездной сделке, то согласие супруги не требуется. Если доля была приобретена в браке по возмездной сделке, то пусть жена дает согласие.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо. Уточню. Его для была приобретена до брака, значит он собственник. Если он напишет дарственную на меня и в будущем (не дай бог), но с ним что-то случится, то его ребенок инвалид не сможет никак претендовать на эту долю?
И последний вопрос. Оформляя дарственную, он может внести пункт, что если со мной (тот на кого оформляется дарственная) что-то случится, то его доля автоматически вернется ему? Или такого пункта не бывает?

его ребенок инвалид не сможет никак претендовать на эту долю?

Александр

Нет оснований для этого.

он может внести пункт, что если со мной (тот на кого оформляется дарственная) что-то случится, то его доля автоматически вернется ему?

Александр

Да, может внести такой пункт. Это предусмотрено нормами ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018