Может ли быть оформлен договор дарения квартиры, если у дарителя имеется ребенок инвалид?

Здравствуйте. У меня с братом имеется двухкомнатная квартира, которая оформлена с ним поровну. Он уехал в другой город и там приобрел другое жилье, а эту квартиру, точнее свою половину, хочет подарить мне, через Дарственную. Но, у него имеется несовершеннолетний ребенок инвалид. Ребенок не прописан в этой квартире, а живет в другом городе, вмести с ним. Могут ли быть проблемы при оформлении дарственной, если у Дарителя имеется ребенок инвалид? Может ли ребенок в будущем, когда ему исполнится 18 лет, через суд оспорить договор дарственной?

Заранее, спасибо.

, Александр, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Нет, никаких проблем и препятствия для оформления данной сделки с точки зрения действующего законодательства не имеется и ребенок-инвалид не сможет оспорить данную сделку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли быть проблемы при оформлении дарственной, если у Дарителя имеется ребенок инвалид? Может ли ребенок в будущем, когда ему исполнится 18 лет, через суд оспорить договор дарственной?

Он собственник доли, поэтому имеет полное право распорядиться своей долей. При этом, если доля в квартире была приобретена по безвозмездной сделке, то согласие супруги не требуется. Если доля была приобретена в браке по возмездной сделке, то пусть жена дает согласие.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо. Уточню. Его для была приобретена до брака, значит он собственник. Если он напишет дарственную на меня и в будущем (не дай бог), но с ним что-то случится, то его ребенок инвалид не сможет никак претендовать на эту долю?
И последний вопрос. Оформляя дарственную, он может внести пункт, что если со мной (тот на кого оформляется дарственная) что-то случится, то его доля автоматически вернется ему? Или такого пункта не бывает?

его ребенок инвалид не сможет никак претендовать на эту долю?

Александр

Нет оснований для этого.

он может внести пункт, что если со мной (тот на кого оформляется дарственная) что-то случится, то его доля автоматически вернется ему?

Александр

Да, может внести такой пункт. Это предусмотрено нормами ГК РФ