8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт проживания ребенка с матерью?

Здравствуйте! В какой форме необходимо подать заявление (иск) в суд РФ, чтобы доказать что семнадцатилетняя дочь с момента рождения проживает со мной. С ее отцом в разводе с 2003 года. Его иск об определении места жительства ребенка не был удовлетворен (подавал в суд 10 лет назад, но из-за его преступной деятельности в рассмотрении иска ему отказано). Все это время ребенок жил со мной в доме моих родителей, хотя какое-то время был прописан у отца. Сейчас, у меня, проживающей с дочерью за рределами РФ возникли трудности с получением ее второго гражданства в стране проживания. Местное МВД требует не рросто справку из Жека и свидетельства соседей, педиатора, учителей, а именно судебное решение о том, что ребенок все это время жил со мной. Я затрудняюсь сформулировать иск, поскольку не понимаю, кто в данном случае будет ответчиком? На кооо подавать в суд???В какой форме писать иск и какие доказательства предоставлять?

Показать полностью
, Виктория, г. Выборг
Андрей Маркин
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Виктория, добрый день!

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта о нахождении ребенка с момента рождения на вашем иждивении. Если у вас сейчас не регистрации в России, вы можете предъявить заявление в суд по месту последнего места жительства в России

Из вашего вопроса ясно, что доказательств в обоснование ваших требований достаточно (решение суда по иску отца, свидетельские показания ваших родителей и других лиц, подтверждающих что ребенок жил с вами). 

Ответчиком (заинтересованным лицом — так правильно указать в заявлении) будет юридическое лицо, для которого вы устанавливаете данный юр факт. 

Советую вам обратиться с юристу за подготовкой данного заявления в суд.

Всего доброго

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.10.2018