Как доказать факт проживания ребенка с матерью?

Здравствуйте! В какой форме необходимо подать заявление (иск) в суд РФ, чтобы доказать что семнадцатилетняя дочь с момента рождения проживает со мной. С ее отцом в разводе с 2003 года. Его иск об определении места жительства ребенка не был удовлетворен (подавал в суд 10 лет назад, но из-за его преступной деятельности в рассмотрении иска ему отказано). Все это время ребенок жил со мной в доме моих родителей, хотя какое-то время был прописан у отца. Сейчас, у меня, проживающей с дочерью за рределами РФ возникли трудности с получением ее второго гражданства в стране проживания. Местное МВД требует не рросто справку из Жека и свидетельства соседей, педиатора, учителей, а именно судебное решение о том, что ребенок все это время жил со мной. Я затрудняюсь сформулировать иск, поскольку не понимаю, кто в данном случае будет ответчиком? На кооо подавать в суд???В какой форме писать иск и какие доказательства предоставлять?

, Виктория, г. Выборг
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Виктория, добрый день!

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта о нахождении ребенка с момента рождения на вашем иждивении. Если у вас сейчас не регистрации в России, вы можете предъявить заявление в суд по месту последнего места жительства в России

Из вашего вопроса ясно, что доказательств в обоснование ваших требований достаточно (решение суда по иску отца, свидетельские показания ваших родителей и других лиц, подтверждающих что ребенок жил с вами).

Ответчиком (заинтересованным лицом — так правильно указать в заявлении) будет юридическое лицо, для которого вы устанавливаете данный юр факт.

Советую вам обратиться с юристу за подготовкой данного заявления в суд.

Всего доброго