Выплачивают ли пенсию по потере кормильца после замужества?

Здравствуйте, мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в техникуме очно.

2 месяца назад вышла замуж.

Месяц назад пришла в пенсионный изменять данные.

Сегодня позвонили из пенсионного и сказали что я должна вернуть пенсионному 16 тыс(пенсия за 2 месяца) в связи с тем что я вышла замуж и теперь нахожусь на иждивении мужа а не родителей.якобы вышел новый закон

Зашла в интернет. О новом законе нигде не написано.

Вопрос: правда ли он вышел и почему меня не предупредили когда я изменяла данные?

И что мне теперь делать

, Александра, г. Йошкар-Ола
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый День, Александра!

Никаких таких изменений в законодательстве не было. В п.1 ч.2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» говорится:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Вы к данной категории лиц относитесь, следовательно вам должны выплачивать. Так же в статье 23-24 ФЗ " о страховых пенсиях" есть основания приостановления и прекращения выплаты страховой пенсии, такого основания как выход замуж там не указано Следовательно действия ПФР не правомерны.

Желаю Удачи!