Отключение члена снт от э/э за долг (?) по члнским взносам

Добрый день !

Прошу Вас оказать содействие в понимании , может ли неуплата полностью или частично членских взносов мной как члена снт , являться основанием для отключения правлением снт моего участка от источника электроэнергиии .

Следует отметить , что размер членских взносов был установлен для меня в размере 5200 руб за квартал и не имеет под собой финансово -экономического обосноания , т.е. общее собрание члкнов снт из года в год не утвержлает приходно-расходную смету и её изполнение по итогам каждого отчетного года .

Следует отсетить , что я исправно оплачиваю членские взносы в размере 2600 руб за квартал , т.е. в сумме , утвержденной предыдущими решениями товарищества.

Заранее благодарна за помощь!

С уважением ,

Маргарита

  • image_rest_5bb75d66748f48.55268709
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Неуплаты/частичная неуплата за электроэнергию не является основанием для отключения электроэнергии, в данном случае действия председателя по отключению электроэнергии незаконны.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает право председателя и членов правления лишать возможности членов/не членов СНТ пользоваться электричеством, даже при наличии задолженности по оплате членских взносов.

Согласно ст. 22-23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию правления и председателя не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

В связи с чем, обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия председателя но незаконном отключении электроэнергии.

Извиняюсь, опечатка, неуплата членских взносов, не является основанием для отключения электроэнергии, в данном случае действия председателя по отключению электроэнергии незаконны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данные действия Правления СНТ неправомерны, что подтверждается множеством судебных решений:

Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 11.11.2013г. по делу №2-3184/2013г.:

 «Положениями статьи 21 ФЗ-66 регулируются вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания. Согласно пп.1 п.1 указанной статьи к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения малообеспеченными членами такого объединения, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений об их исполнении и другое. Из нормы указанной статьи не усматривается права общего собрания принимать каких-либо решений об отключении, о прекращении подачи электроэнергии либо решений об отказе в подключении электроэнергии».

Решение Волоколамского городского суда Московской области от 14.12.2010г.:

 «В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГУстава СНТ «» предусмотрено, что неуплата членских взносов является основанием для отключения неплательщика от сети электроснабжения. Между тем данное положение Устава противоречит положениям статьи 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которая относит к компетенции общего собрания товарищества установление размера пени за несвоевременную уплату взносов. При этом понуждение к уплате членских взносов путем отключения электроэнергии, вышеуказанным законом не предусмотрено».

— Решение Новосибирского районного суда НСО от 24.06.2014г. по делу №2-1634/14г.:

 «Кроме того, положениями ст. ст. 21, 22, 23 ФЗ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления общества входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии».

Взыскать с Вас неуплату членских взносов СНТ праве только в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли неуплата полностью или частично членских взносов мной как члена снт, являться основанием для отключения правлением снт моего участка от источника электроэнергиии .

Маргарита

Нет, неуплата членских взносов не является основанием для отключения Вас от электроэнергии. Такие действия являются незаконными и у вас есть право обратиться в суд  с иском о признании отключения незаконным, обязании СНТ восстановить подачу электроэнергии (ст. 131, 132 ГПК РФ).

размер членских взносов был установлен для меня в размере 5200 руб за квартал

Маргарита

Каким документом установлен данный взнос? Если этот взнос не установлен ОСС, следовательно данный взнос нарушает ваши права.

Если СНТ обратится в суд с иском о взыскании с вас взносов в размере 5200 и выяснится, что существуют некие протоколы, где рассматривался данный вопрос, то у вас есть право обратиться в суд с иском об оспаривании данных протоколов на основании норм, предусмотренных Глава 9.1. Решения собранийГК РФ.

Правление ссылается на постановление правительства 1351 от 10.11.2017 г со следующей формулировкой

Маргарита

Соглашусь с Виолеттой, потому что отключают только в связи с долгом по электроэнергии, в вашем случае СНТ связывает отключение с неуплатой членских взносов. Основание отключения — членские взносы — незаконно.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Извините за паузу. Хотела бы уточнить, следующий момент. Полагаю, что снт руководствуется в своих действиях тем, что потери э/э в размере ~60 тыс руб за год со всего снт,, покрываются членскими взносами. Поэтому, на взгляд правления, видимо, я являюсь должником по оплате этих потерь. А если в снт 64 участка, мой долг составляет меньше 1 тыс руб.