Какова доля для мужа при разделе имущества, купленного в ипотеку?

Здравствуйте! Развелись с мужем. Есть квартира в ипотеку и малолетний ребенок. При покупке квартиры родители дали для взноса 600 000 р. Есть выписка из банка о снятии за 3 недели до оформлении ипотеки. Стоимость квартиры 1660000 внесли 830 000. Платим 2 года. Какая часть вернее сумма принадлежит мужу. квартира на мне ипотека тоже.

, Юлия, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным, в вашем случае совместным также является долг по ипотеке. Те средства, которые перевели ваши родители, не будут считаться совместными, если вы подтвердите происхождение этих средств.

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.