Являются ли товарная накладная ТОРГ-12 и счет-фактура подтверждением прав на оборудование?

Добрый день! Я вляется ли товарная накладнаяТОРГ-12 и счет-фактура подтверждением оборудования на праве собственности или ином законном основании.

, Наталья Медведева, г. Михайловск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если нет договора поставки (купли-продажи), то торг-12. счет-фактура и платежное поручение будут являться подтверждением права собственности на товар.

«Статья 458. ГК РФ  Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу.

На основании п.2. ст.218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.»

В вашем случае, торг-12 приравнивается к договору.