Можно ли сделать перерасчет и переоформить социальную пенсию на страховую?

здравствуйте, мужу вместо страховой пенсии назначили социальную, при чем у него со стажем и баллами все в порядке, в ПФ при оформлении документов на пенсию не якобы не смогли прочесть печать в трудовой книжке, отправляли запрос на завод, того завода давно не существует, да и был он во Фрунзе, ответ пришел что данных нет. Можно как то изменить ситуацию с пенсией и переделать ее с социальной на страховую

, Лариса Соценюк, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы вправе в любое время обратиться в отделение пенсионного фонда с просьбой проверить правильность расчетов пенсии, а также просчитать другие варианты начислений и выбрать из них наиболее выгодный — который Вам и обязаны будут назначить. По всей видимости назначили социальную пенсию ввиду того, что по расчёту она получалась больше чем страховая. Однако законодательство (в т.ч. множество подзаконных актов) постоянно изменяется и расчёты целесообразно проверять раз в год. Касаемо подтверждения периода работы на заводе — если ел ответ, что данные отсутствуют, этот период можно установить в суде в порядке особого произодства — подойдут любые доказательства, в том числе показания свидетелей…

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса! Социальная пенсия назначается согласно ФЗ-166 статья 11 часть 1.

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

А согласно ФЗ-400 статьи 8 (с учетом переходных положений) в 2018 году для выхода на пенсию требуется 9 лет страхового стажа, ИПК = 13,8, ну и возраст. В 2019 году требования увеличиваются и пока не будут соблюдены все три условия — страховую пенсию не назначат.

И еще учесть требуется, что с 01.01.2019 г. начинает увеличиваться пенсионный возраст на 1 год за год.

Можно как то изменить ситуацию с пенсией и переделать ее с социальной на страховую

Лариса Соценюк

Только подтверждать страховой стаж, в том числе и свидетельскими показаниями, но через суд. Трудовая книжка — основной документ в подтверждение страхового стажа. Возможно потребуется помощь эксперта — если сможет установить что написано на печати — могут стаж засчитать. А вот ЗП до 01.01.2002 г. — нужны обязательно справки.

отправляли запрос на завод, того завода давно не существует, да и был он во Фрунзе, ответ пришел что данных нет.

Лариса Соценюк

Надо запрашивать через архив по месту жительства. Они по своим каналам направят запрос в соответствующие органы Киргизии.