8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать перерасчет и переоформить социальную пенсию на страховую?

здравствуйте, мужу вместо страховой пенсии назначили социальную, при чем у него со стажем и баллами все в порядке, в ПФ при оформлении документов на пенсию не якобы не смогли прочесть печать в трудовой книжке, отправляли запрос на завод, того завода давно не существует, да и был он во Фрунзе, ответ пришел что данных нет. Можно как то изменить ситуацию с пенсией и переделать ее с социальной на страховую

, Лариса Соценюк, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы вправе в любое время обратиться в отделение пенсионного фонда с просьбой проверить правильность расчетов пенсии, а также просчитать другие варианты начислений и выбрать из них наиболее выгодный — который Вам и обязаны будут назначить. По всей видимости назначили социальную пенсию ввиду того, что по расчёту она получалась больше чем страховая. Однако законодательство (в т.ч. множество подзаконных актов) постоянно изменяется и расчёты целесообразно проверять раз в год. Касаемо подтверждения периода работы на заводе — если ел ответ, что данные отсутствуют, этот период можно установить в суде в порядке особого произодства — подойдут любые доказательства, в том числе показания свидетелей…

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса! Социальная пенсия назначается согласно ФЗ-166 статья 11 часть 1.

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

А согласно ФЗ-400 статьи 8 (с учетом переходных положений) в 2018 году для выхода на пенсию требуется 9 лет страхового стажа, ИПК = 13,8, ну и возраст. В 2019 году требования увеличиваются и пока не будут соблюдены все три условия — страховую пенсию не назначат.

И еще учесть требуется, что с 01.01.2019 г. начинает увеличиваться пенсионный возраст на 1 год за год.

Можно как то изменить ситуацию с пенсией и переделать ее с социальной на страховую

Лариса Соценюк

Только подтверждать страховой стаж, в том числе и свидетельскими показаниями, но через суд. Трудовая книжка — основной документ в подтверждение страхового стажа. Возможно потребуется помощь эксперта — если сможет установить что написано на печати — могут стаж засчитать. А вот ЗП до 01.01.2002 г. — нужны обязательно справки.

отправляли запрос на завод, того завода давно не существует, да и был он во Фрунзе, ответ пришел что данных нет.

Лариса Соценюк

Надо запрашивать через архив по месту жительства. Они по своим каналам направят запрос в соответствующие органы Киргизии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
Здравствуйте. На мои счёта был наложен арест, вчера сняли взыскания кроме одного долга, кредитной карты, долг за которую только в Сбербанке высвечивается, и снимали деньги в первую очередь в пользу этого долга, в госуслугах его не было и нет. Все взыскания снял пристав, а то что осталось, взыскатель другой банк Тинькофф. Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
, вопрос №3905704, Карина, г. Москва
Военное право
Можно ли получить отсрочку и категорию "Г" в военкомате при призыве, если у тебя ожирение 3 степени?
Можно ли получить отсрочку и категорию "Г" в военкомате при призыве ,если у тебя ожирение 3 степени ?
, вопрос №3905362, Василий, г. Якутск
Наследство
Мне интересно что можно сделать и можно ли вообще что-то сделать?
Приветствую. Меня интересует такая ситуация - мой отец продал квартиру и деньги от продажи отдал своему брату на развитие бизнеса. Тот обещал вернуть все, но только на словах. И после погиб ничего не вернув. Доказательства того договора нет. Мне интересно что можно сделать и можно ли вообще что-то сделать?
, вопрос №3904286, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе?
Такая ситуация. У моей девушке мать и отец в разводе. Ее младшая сестра (14лет) живет с матерью, но в плохих условиях, не дают нормально делать уроки, мало денег, нормально не питается, все домашние дела делает она, мать ничем не занимается, живут за счет алиментов 10 тыс которые присылает отец. Мы с девушкой хотим забрать к себе сестру и оформить попечительство, мать ее просто так не отдаст. Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе? Или нужно будет в обязательном порядке через опеку лишать прав матери так как нету жилищних условий подходящих?
, вопрос №3903894, Михаил, г. Курск
Наследство
Добрый вечер Мне нужно переоформить квартиру, успею ли сделать за 15 дней?
Добрый вечер) Мне нужно переоформить квартиру,успею ли сделать за 15 дней ? Через 15 дней будет пол года,как умер папа
, вопрос №3903626, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018