Что мне грозит, если есть просроченная миграционная карта?

Здравствуйте, так получилось что моя мама просрочит миграционную карту на 1 день, билеты купила на 15 ноября, а границу пересечет 16, карта тоже до 15 числа, билетов на более ранний срок нет, будет ли она платить штраф или нет и в каком размере?

, Ирина, г. Саратов
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина,

Согласно российскому законодательству, в случае несвоевременного пролонгирования миграционной карты в 2018 году, приезжий иностранный гражданин должен будет погасить штрафные санкции в размере, который зависит от нарушений: срока просрочки, региона, единичности условий и злонамеренности их совершения. Штраф за просроченную карту, как правило, составляет до 5 000 рублей. На формирование его размера влияют такие факторы, как: решает ли иностранный гражданин легализировать свое пребывание в РФ самостоятельно и принятые для этого меры; период просрочки миграционной карты и существование злонамеренности данного действия; существуют оправдательные обстоятельства, повлиявшие на просрочку и невозможность своевременного самостоятельного обращения в соответствующие органы. В одном из четырех регионов при такой халатности, придётся заплатить повышенное взыскание до 7 000 рублей. Это столица и область, а также Санкт-Петербургский регион. Если это не первое нарушение сроков за последний год, иностранцу также придётся выплатить сумму от 5 000 до 7 000 рублей.

Источник: https://visasam.ru/russia/migr...

на всякий случай возимые с собой 5 000 рублей, возможно придется оплатить штраф на таможне, если они расценят ваши действия как правонарушение тогда будет назначен штраф, если же нет то платить ни чего не придется

желаю удачи

с уважением Кононова Я  А