Что делать, если бывшая жена не дает видеться с моим ребенком в данной ситуации?

Что мне делать,бывшая жена вот уже два с лишним года не дает видится с дочкой,алименты плочу исправно.

, Владимир, г. Нурлат
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право общаться с дочкой. Если не получается договориться с женой, можете обратиться в суд (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

пишите иск в суд на определение времени нахождения с ребенком,

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вы имеете право в судебном порядке определить свой порядок общения с ребенком. По решению суда Вы сможете в определенное время встречаться с ребенком и проводить с ним совместный отпуск (1 раз в 2 года) если попросите об этом. От алиментов Вас не освободят, не слушайте эти глупости СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным «законодательством», суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным «законодательством.» При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. '

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный/городской суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с вами. К обращению в суд нужна определенная подготовка, она занимает порядка одного-двух месяцев. Составление документов лучше поручить юристу, а с самим процессом реально справиться самостоятельно. Начать придется, вероятно, с обращения в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении ребенка, поскольку, как правило, у родителя, проживающего отдельно от ребенка, нет свидетельства о рождении ребенка.

После определения порядка общения через суд мать будет обязана передавать вам ребенка в установленное время и в определенном месте. Решить проблему можно за несколько месяцев. Впоследствии, по мере взросления ребенка, порядок общения можно пересмотреть также в судебном порядке.

Просить проводить отпуск с ребенком раз в два года, как советует коллега, не стоит, лучше просить проводить отпуск с ребенком раз в год.

Вы вообще не общаетесь с ребенком 2 года? Сколько лет ребенку, какие у вас с ним отношения, обращались ли вы уже куда-то по поводу препятствий в общении?

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, предоставить более детальную консультацию или оказать помощь в составлении документов. Все такие случаи очень индивидуальны, для конкретных советов нужно больше деталей.

                                                                                       С уважением, Андрей Козырев

Владимир
Клиент, г. Нурлат
Здравствуйте Андрей.Общение вроде бы нормальное дочке на данный момент год и восемь месяцев но так как видилис мы редко она немного стеснялась как буд то бы.после того как бывшая жена вышла за муж она вообще обрубила все концы я ни как не мог её найти и связаться с ней до недавнего времени я теперь знаю что она живёт вообще в самарской области, на контакт не идет, посоветуйте что нибудь.

Год и восемь — это очень мало, если устанавливать порядок общения через суд, общение будет в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, особенно с учетом что живете в другом городе. Лет до 5 придется общаться как-то так, потом можно добиться возможности увозить ребенка. Мать сейчас будет возражать, что 1) ребенок слишком маленький чтобы находиться вдали от мамы 2) ребенок вас не знает и все это для него стресс.

Вообще по ч. 2 ст. 5.35 КоАП, сокрытие места нахождения ребенка и препятствия в общении — это административное правонарушение, но пока нет решения суда, привлечь мать по ней почти нереально.

Вам сейчас надо восстанавливать и устанавливать отношения с ребенком, это сложно — каждую встречу нужно время для адаптации и вам, и ребенку.

Лучше всего как-то установить контакт с матерью, объяснить, что на проживание ребенка с вами вы не претендуете, опасности не представляете. Чисто юридически проблему решить наверное невозможно, т.к. она лежит в области психологии.

Обращайтесь, в чат, я объясню порядок действий до суда, затем нужно будет подавать заявление в суд по месту жительства матери. Иногда, примерно в 1 случае из 10 удается решить проблему на досудебной стадии,