Можно ли восстановить выплату компенсации за поднаём жилья для военнослужащего?

Получил жилищную субсидию (службу продолжаю) и мне прекратили выплачивать компенсацию за поднаём, хотя я ранее указывал в рапорте, что желаю избрать место жительства, после увольнения, г. Москва (жильё еще не приобрёл), а не населённый пункт где прохожу службу, возможно ли вернуть компенсацию за поднаём и как (из списков нуждающихся в служебном жилье не исключили?

, Евгений, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом если у Вас в данном населенном пункте нет своего жилья, то служебное жилье Вам положено не зависимо от того, получили ли Вы жилищную субсидию или нет. Ведь по жилищной субсидии Вы можете приобрести жилье в любом населенном пункте, а не по месту прохождения военной службы.

Напишите обращение на имя командира воинской части с просьбой разобраться в ситуации. После получения ответа действуйте в зависимости от ответа.