Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?

Здравствуйте

в 2014 купили квартиру в браке по ипотеке . собственность оформлена 50/50. оплату производим с банковской карты супруга на ипотечный расчетный счет оформленный на его имя. Муж-Заемщик, Супруга-созаемщик. имущественные выплаты получаем 50/50. сейчас планируем оформит развод (фиктивный). что нужно сделать чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу и по процентам банку? достаточно будет производить платежи по ипотеке раздельно заемщику и созаемщику на один расчетный счет и получать от банка справки по платежам раздельно или нет? или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли "проблем" со стороны налоговой ?

, Евгений,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитых долгов, к участию  в деле суд должен будет привлечь банк в качестве третьего лица и таким образом Ваши обязанности по выплате долга по ипотеке буду поделены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в судебном порядке нужно разделить  обязательство по кредиту.Судебное решение отнести в банк. По нему вы будете оплачивать свои обязательства не завися друг от друга. Удачи.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений.

Если развод будет фиктивный, и муж будет продолжать проживать вместе со своей супругой, сохраняя с ней прежние отношения, то пусть выплачивают банку как и раньше с р/с мужа, банк и не узнает, что они развелись, если вовремя и в полном объеме будут оплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

Евгений
Клиент

Здравствуйте Антон

спасибо за ваш ответ на«Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?» Про банк я согласен, ему главное чтобы оплаты были вовремя. меня больше волнует вопрос Налоговой в данной ситуации откажет супруге в вычете на имущество или нет: или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли «проблем» со стороны налоговой?

заранее благодарю за ответ