8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?

Здравствуйте

в 2014 купили квартиру в браке по ипотеке . собственность оформлена 50/50. оплату производим с банковской карты супруга на ипотечный расчетный счет оформленный на его имя. Муж-Заемщик, Супруга-созаемщик. имущественные выплаты получаем 50/50. сейчас планируем оформит развод (фиктивный). что нужно сделать чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу и по процентам банку? достаточно будет производить платежи по ипотеке раздельно заемщику и созаемщику на один расчетный счет и получать от банка справки по платежам раздельно или нет? или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли "проблем" со стороны налоговой ?

Показать полностью
, Евгений,
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитых долгов, к участию  в деле суд должен будет привлечь банк в качестве третьего лица и таким образом Ваши обязанности по выплате долга по ипотеке буду поделены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в судебном порядке нужно разделить  обязательство по кредиту.Судебное решение отнести в банк. По нему вы будете оплачивать свои обязательства не завися друг от друга. Удачи.

1
0
1
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений.

Если развод будет фиктивный, и муж будет продолжать проживать вместе со своей супругой, сохраняя с ней прежние отношения, то пусть выплачивают банку как и раньше с р/с мужа, банк и не узнает, что они развелись, если вовремя и в полном объеме будут оплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент

Здравствуйте Антон



спасибо за ваш ответ на«Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?» Про банк я согласен, ему главное чтобы оплаты были вовремя. меня больше волнует вопрос Налоговой в данной ситуации откажет супруге в вычете на имущество или нет: или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли «проблем» со стороны налоговой?

заранее благодарю за ответ

Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018