Как можно отменить определение суда о рассрочке исполнения решения суда?

Судом должнику предоставлена рассрочка на два года, с установленной ежемесячной суммой в 1500 рублей. Должник вносил платежи, суммы которых были больше по размеру чем установлено судом, а именно по 3000 рублей. Но через три месяца перестал платить вовсе и не платит уже два месяца. Является ли пропуск платежей основанием для отмены Определения суда о рассрочке?

, Денис, г. Челябинск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Денис, при внесении суммы в 3000 р., разницу в 1500 возвращали? 3 мес.*3000р.=9000 р., а по судебному акту (3мес.+2мес.)*1500 р.=7500 р. У должника есть 1 мес. в запасе.

Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Денис!

Согласно ПП ВС РФ № 50, можно обратиться в суд с мотивированным заявлением о прекращении рассрочки.

Кроме того Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», а именно пунктом 31 предусмотрено, что судебные издержки, понесенные взыскателем на стадии исполнения решения суда, связанные с участием в судебных заседаниях по рассмотрению заявлений должника об отсрочке, о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, возмещаются должником (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Таким образом заключив соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов, Вы имеете право их возместить в полном объеме.