Как отправить документы в Арбитраж через сайт?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, арбитражный суд вынес определение о принятия заявления истца и предоставил ответчиком срок для предоставления отзыва - до 10.10.18 и второй срок до 01.11.18.

Могу ли я отзыв с приложениями направить до 10 октября, а дополнительно справку из банка, как дополнительное доказательство, предоставить позже этого срока, до 01.11.18? В определении указано, что стороны могут представить дополнительные документы, но "такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок", меня это смущает. Примут ли они справку из банка, которая не успевает подготовиться к первому сроку?

, Екатерина, г. Краснодар
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы можете в отзыве написать, что справку из банка предоставите позже и указать причины по которым не можете предоставить до 10 октября. Я так понимаю, что у вас исковое заявление будет рассматриваться в порядке упрощенного производства

Согласно ст. 228 АПК

«2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.»

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Наталия, спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, то есть после того как справка будет готова, к ней составляю ходатайство о приобщении к материалам дела, направляю заявителю, а после этого с почтовой квитанцией направляю ходатайство со справкой в суд?

Да, все верно.