Как забрать оплаченный товар, если на руках только товарный чек?

Добрый день, заказали товар, внесли 100% предоплату, обещали в течении 5-6 дней доставить, уже месяц прошел, ничего нет, у нас на руках только товарный чек. как быть?

, Наталья, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как быть?

Наталья

Начинать действовать.

Первое это уведомить об изменении срока в соответствии со ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
обещали в течении 5-6 дней доставить

Наталья

а это есть в

товарный чек.

Наталья

?

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Наталья.

Важное значение имеет то, каким образом зафиксирован срок передачи Вам товара. Вообще этот срок должен быть предусмотрен договором купли-продажи. Договор считается заключенным с момента выдачи Вам товарного чека. Если срок передачи товара не зафиксирован в товарном чеке или в каком-либо ином документе, это не лишает Вас  права ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, потребовав передачи Вам товара в установленный Вами новый срок.  В претензии необходимо указать, что при заключении договора купли-продажи было достигнуто соглашение о передаче товара в течение 6 дней после его оплаты. Одновременно Вы можете потребовать возмещения причиненных Вам убытков  (при их наличии) и выплаты неустойки.

При отказе в удовлетворении Ваших требований (неполучении ответа), Вы можете обратиться в суд.

С уважением, В.М. Логунов.