Возможно ли получение загранпаспорта без личного присутствия новорожденного за пределами РФ?
Здравствуйте. Мы, родители, граждане Российской Федерации, родили ребёнка на территории республики Италия. Оформляем в консульском отделе посольства в Риме свидетельство о рождении ребёнка. Получаем св. о рожд, а загран паспорт без предоставления ребёнка делать отказываются! Добраться до Рима с новорожденным (около 8 часов на транспорте) категорически опасно для его жизни. Мы от этого предложения отказываемся сразу. Как быть? Как получить загран паспорт на новорожденного без его личного присутствия? Спасибо
Благодарю за ответ, Максим!
Я хотел бы уточнить ещё.
на приёме в консульском отделе дипломат сослался на регламент выдачи паспортов и как то настойчиво, практически безапелляционно заявил о невозможности подать документы\выдать загранпаспорт без предоставления ему младенца…