Как можно добровольно отказаться от алиментов?

Здравствуйте. Я являюсь супругом (Истец) подаю в суд на расторжение брака. Подскажите что нужно мне в суде, что супруга (ответчик) добровольно отказывается от алиментов?

, Андрей, г. Хабаровск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Андрей!

Действующее законодательство не предусматривает такой процедуры как «отказ родителя от взыскания алиментов».
Вместе с тем, в случае, если между Вами и супругой достигнуто соглашение (пусть даже устное) о порядке содержания детей отдельно проживающим родителем, супруге в ходе бракоразводного процесса стоит заявить об отсутствии спора по вопросу обеспечения детей.