Как распределятся доли наследства

Здравствуйте ! В 4-комн.приват.кв.были прописаны втроём(мама, старший брат и я). Мама умерла, но у неё есть ещё один сын, на какую долю он имеет право претендовать, если там никогда не жил, там не прописан и никогда не платил за неё?

, Екатерина Баева, г. Мурманск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если нет завещания, наследственное имущество распределяется между наследниками призываемой очереди. Дети наследодателя являясь наследниками первой очереди, наследуют имущество в равных долях.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Согласен с коллегой. Прописка и жил или нет не имеет значение. Главное не забываем что наследуется только доля матери. То есть если квартира приватизирована не только матерью, то наследуется только ее доля. И наследуется в равных долях наследниками. Для этого необходимо вступить в наследство (подать соответствующее заявление нотариусу).

С уважением, Евгений

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Вы указываете, что были прописаны вы и старший брат. А кто являлся собственником квартиры. Согласен с коллегами.Наследованию подлежит только доля матери и в равных долях. Тот сын, который не проживал имеет с вами равные права.