8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Росреестр не увеличивает площадь после реконструкции

Здравствуйте! На основании разрешения на реконструкцию нежилого встроенного ( в многоквартирный дом) помещения произвели работы по увеличении площади (сделали антресоль). В администрации получили разрешение на ввод. Есть согласие жильцов (67%) При подаче документов в МФЦ на увеличение площади получили уведомление о приостановке. просят либо предоставить документ от администрации , что при реконструкции помещения реконструкция жилого дома не производилась. либо предоставить измененный техплан с учетом реконструкции дома. какие документы необходимо предоставить и куда мне не понятно Администрация предлагает направлять документы в суд на признание реконструкции законной и на основании решения суда увеличивать площадь. при этом добавляет о необходимости предоставить на регистрацию тех план на дом. получение которого это ад. что делать товарищи, какие действия ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

прикрепил файл

Уточнение от клиента

1лист

, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго времени суток! По уму надо видеть документы, в т.ч. решение Росреестра о приостановлении регистрационных действий (если уже таковое есть). Понимаете, если у Вас есть разрешение на ввод (см. ст.51,52 ГрК РФ), о чем могут быть споры?

Надо смотреть.

Идти же в суд (арбитраж/не арбитраж) — Вам надо привлекать тогда эксперта -строителя для получения отчета или акта исследования, что сооружение (с учетом изменения) соответствует СНиПам, СанПинам и т.д. и т.д. плюс еще делать оценку (для расчета и уплаты гос. пошлины — см. ст.ст.333.19,333.21 НК РФ). Надо ли?

0
0
0
0

Уважаемый Виталий! В дополнение: а Вы кадастрового инженера приглашали? Технический план (с учетом увеличенной площади) есть?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

приглашали КИ, он разработал тех план

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Виталий! В Вашем деле определяющее значение имеет то обстоятельство, изменились общие характерстики всего дома. Приведу судебную практику из обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в соущствлении кадастрового учёта от 30 ноября 2016 года:

В рассматриваемом деле судами установлено, что проведенные

обществом работы по реконструкции принадлежащего ему помещения
очевидно повлекли изменение характеристик всего здания, конструктивным
элементом которого является данное помещение.
Доводы общества о том, что принадлежащее ему помещение,
занимающее первый этаж здания, прошло кадастровый учет как
самостоятельный объект недвижимости, в связи с чем не следуют судьбе
всего здания, а изменение его характеристик не влечет изменение данных
кадастрового учета всего здания, были отклонены судами. По смыслу
пунктов 4–8 статьи 25 Закона о кадастре, все помещения в здании
учитываются в его составе. Осуществление кадастрового учета отдельных
помещений допускается законодательством, однако не выводит эти
помещения из состава здания и не допускает изменения его характеристик
как объекта кадастрового учета. В свою очередь, реконструкция помещений
в здании, в результате которой увеличивается площадь или иные
подлежащие учету характеристики, влечет изменение кадастровых
характеристик всего здания.
Следовательно, осуществление кадастрового учета спорного
помещения без внесения соответствующих изменений в сведения о здании в
целом в такой ситуации является недопустимым.

Ссылка на обзор (пункт 10) http://av-ue.ru/show_pdf.pdf

Поэтому от Вас и требуют либо общий техплан, либо уточняющие сведения, что параметры дома не изменились. Если из уже представленных Вами в Росреестр документов следует, что такие параметры не изменялись, обжалуйте приостановление регистрации в суд. Если данных недостаточно, лучше попробовать принять меры к их получению. 

1
0
1
0

Почему администрация отправляет в суд, а не может выдать требуемый документ? Ведь если разрешение на реконструкцию и проект  не предусматривали изменение параметров жилого дома, а сама реконструкция выполнена в соответствии с разрешением и проектом и её результаты приняты, то это уже свидетельствует о том, что параметры не изменялись.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

площадь помощения увеличилась. Поскольку помещение относиться к жилому дому то росреестр трактует как увеличение площади всего дома. Помещение имеет отдельный адрес, литера

Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 05.10.2018