8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ревизионной комиссии СНТ на проверку всей ФХД СНТ за все годы

Добрый день!

Вновь избранная ревизионная комиссия решила проверить всю ФХД садоводства за все время его существования - за 24 года, с предоставлением ей копий всех документов в электронном виде или фото документов. Насколько это законно?

, Петр Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Закон о садоводческих объединениях граждан не устанавливает специально срок, за которые ревизионная комиссия может проверить финансово-хозяйственную деятельность садоводческого товарищества.

Такие сроки могут быть установлены положением о ревизионной комиссии, которое относится к локальным нормативным документам самого товарищества.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учёте» срок хранения документов установлен не менее 5 лет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.
2. Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:
1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;
3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;
4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;
5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.
4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
 

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
Медицинское право
Здравствуйте у меня проблема такая я уехал на вахту у меня получается все мои данные все мои карточки
Здравствуйте у меня проблема такая я уехал на вахту у меня получается все мои данные все мои карточки находятся в калачинской области и я не могу получить справку справку о детских прививках там от кори от краснухи что мне сделать пожалуйста
, вопрос №4081667, Фомеков, г. Магадан
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018